Решение европейцев приведет к росту цен на энергоносители

04.05.2022 | Пресс-служба Вячеслава Никонова

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов прокомментировал санкции ЕС против импорта российской нефти.

Европейские страны еще долгое время не смогут отказаться от импорта российской нефти, за которую, вероятно, тоже придется расплачиваться рублями, решение европейцев приведет только к росту цены на энергоносители, заявил РИА Новости первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов. 

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК в рамках нового, шестого пакета санкций против России предложит поэтапно запретить весь импорт российской нефти в ЕС.

"Полагаю, что теперь Венгрия и Словакия станут крупнейшими экспортерами нефти в Европе. И чехи с болгарами, если повезет. Правда, подозреваю, платить за нефть вскоре тоже придётся рублями", - заявил парламентарий.

Как добавил Никонов, страны ЕС "еще долго не смогут" отказаться от российского импорта. Если санкции будут введены, Россия сможет перенаправить экспортные мощности, например, на Восток, добавил он.

"Сейчас, сокращая добычу, мы и так получаем рекордные доходы за энергоносители из-за высокой цены. После санкций цена ещё подскочит", - констатировал он.



Возврат к списку