Сегодня состоится признание независимости ДНР и ЛНР

21.02.2022 | Пресс-служба Вячеслава Никонова

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов прокомментировал итоги заседания Совета Безопасности России 21 февраля.

«На мой взгляд, вопрос о признании ДНР и ЛНР президентом России решен. И это решение он для себя уже сформулировал. Никаких дополнительных обсуждений не будет. Собственно, последним предупреждением было обращение к президенту, принятое Государственной Думой.

На заседании Совета Безопасности, считаю, Путин ясно дал понять, что признание независимости этих республик состоится. Да, будут признаны два новых государства.
Процесс создания новых государств – это общая тенденция мирового развития. Реализация права на самоопределение – важнейший принцип международного права. Если какая-то страна признается одной из великих держав, то это признание уже не отнять.

Конечно, на Западе это вызовет отвержение. ДНР и ЛНР предстоит пройти долгий путь к обретению настоящей независимости, но история вообще - игра вдолгую.
Что будет после признания? Полагаю, будет заключен вес комплекс межгосударственных соглашений – договор о дружбе и сотрудничестве, об экономическом взаимодействии, возможно, об использовании российского рубля. Конечно, учитывая нынешнюю ситуацию, будет документ, включающий военные статьи.

Вопрос о том, в каких границах признавать, конечно, остается открытым. Здесь может быть вариант административных границ - с учетом оккупации значительной части Донецкой и Луганской областей Украины украинскими войсками. Такое предложение звучало сегодня на заседании Совбеза. В этом случае со стороны России может быть высказана Украине настоятельная просьба покинуть эти территории.

Главное. Нет сомнений в том, что Россия, обеспечив безопасность детей и женщин, готова реально использовать свою силу для того, чтобы защитить ДНР и ЛНР», - написал Никонов на своей странице в Фейсбуке.



Возврат к списку