Русские не начинают войн, они их заканчивают

15.02.2022 | Пресс-служба Вячеслава Никонова

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов сравнил расширение НАТО с угрозой Второй мировой войны.

Россия не намерена нападать на Украину и имеет причины для обеспокоенности по поводу расширения НАТО. Об этом заявил в понедельник в интервью радиостанции Би-би-си первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов, отметивший, что Россия, многократно подвергавшаяся вторжениям с Запада, не начинает войн. Его слова передает ТАСС.

"На нашу землю вступало немало британских солдат. Конечно, была и Вторая мировая война, и Наполеон, а приближение НАТО к нашим границам сильно нам об этом напоминает. Как с Гитлером - вот как это выглядит с нашей стороны, для нас это такой же вызов, - отметил Никонов. - Мы не хотим повторения Второй мировой войны. Русские не начинают войн, они их заканчивают". 

Отвечая на вопрос о вероятности якобы планируемого российского вторжения на украинскую территорию, Никонов посоветовал критически относиться к информации западных источников о концентрации российских войск у границ Украины и обратил внимание на тесные исторические, культурные и социальные связи между двумя странами.

Никонов подчеркнул, что Москва по-прежнему ждет конструктивного ответа на ее предложения по гарантиям безопасности, однако "не будет ждать их вечно" и готова дать "технический ответ, который поставит Запад в такое же [как у РФ] угрожаемое положение". Депутат подчеркнул, что Запад явно не готов "принять Украину в НАТО в этом веке" и предложил начать открыто признавать этот факт.



Возврат к списку