Власти США проводят в отношении Бразилии колониальную политику

01.02.2022 | Пресс-служба Вячеслава Никонова

Первый заместитель Комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов прокомментировал информацию о том, что власти США оказывают давление на президента Бразилии, чтобы тот отменил свой визит в Россию.

«Соединенные Штаты проводят глобальную дипломатию, направленную на изоляцию России.

Здесь и созыв Совета Безопасности ОООН, где все ограничилось разговорами, и не могло не ограничиться ничем иным.

Здесь и Бразилия, которой уделяется большая роль.

Как известно, Бразилия входит в БРИКС (объединение стран Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

С Индией ничего не получилось, встреча Путина и Моди состоялась, причем на очень высокой ноте. 

Сейчас взялись за Бразилию, ключевую страну Латинской Америки. Болсонару – человек правых взглядов, который симпатизировал, скорее, Трампу, чем Байдену. В этих обстоятельствах президент Бразилии может проявить самостоятельность, хотя, конечно, он менее настроен на партнерство с Россией, чем его предшественники. В любом случае отношения между Россией и Бразилией будут развиваться, и, мне кажется, Болсонару все-таки приедет.

В США очень сильные колониальные традиции в том, что касается Латинской Америки. Доктрина Монро была принята еще в 1823 году и с тех пор не менялась: Западное полушарие – для Соединенных Штатов. США совершили множество переворотов в странах Латинской Америке, стараясь контролировать политическую ситуацию в каждой латиноамериканской стране. Не все у них получается, но наставлять Латинскую Америку на то, что им надо делать в отношении нашей страны, – давняя американская традиция. Это надо иметь в виду», - написал Вячеслав Никонов на своей странице в Фейсбуке.



Возврат к списку