Вячеслав Никонов провел заседание Комитета Госдумы по образованию и науке

20.01.2021 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

19 января 2021 года состоялось первое в весеннюю сессию заседание Комитета Госдумы по образованию и науке.   

Депутаты рассмотрели план работы Комитета Государственной Думы по образованию и науке в период весенней сессии 2021 года.

С докладом выступил Вячеслав Никонов. Он сообщил, что на рассмотрении Комитета находится 38 законопроектов, «это главное в нашей работе». 

«Будут продолжать работу наши экспертные советы, которых у нас 24, и в них сейчас работает 864 эксперта», - отметил глава Комитета.

Среди значимых мероприятий, включенных в план работы, Никонов назвал проведение парламентских слушаний о совершенствовании законодательного обеспечения повышения качества профессионального образования в Российской Федерации. 

Комитет запланировал проведение ряда круглых столов и рассмотрение тематических вопросов, в частности, по совершенствованию правовой регламентации учебной нагрузки обучающихся по программам общего образования, о законодательной регламентации просветительской деятельности в РФ, об итогах экспертного обсуждения порядка применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, о государственной программе "Научно-технологическое развитие Российской Федерации" и др.

Глава Комитета обратил особое внимание на то, что продолжит свою деятельность рабочая группа по парламентскому контролю над обеспечением бесплатным горячим питанием, возглавляемая Геннадием Онищенко. Кроме того, он отметил деятельность совместной рабочей группы Комитета и Российской академии наук по совершенствованию законодательства в области науки. 

После состоявшегося обсуждения депутаты утвердили план работы Комитета на весеннюю сессию.
 
Депутаты рассмотрели в первом чтении проект федерального закона № 1070291-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (в части регулирования деятельности образовательных организаций, реализующих образовательные программы дополнительного предпрофессионального, среднего профессионального, высшего образования в области искусств), внесенный Президентом Российской Федерации 08.12.2020.

С докладом выступила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Она отметила, что 27 октября 2020 года на заседании Совета по культуре и искусству Президент Российской Федерации обратил внимание на недопустимость превращения детских школ искусств в кружки. «Для нас создание, сохранение уникального художественного образования, построенного на основе трёхуровневой системы подготовки: детская школа искусств, училища и далее вуз – это абсолютный приоритет», - подчеркнула Ольга Любимова.

Она сообщила, что благодаря Нацпроекту "Культура" растёт количество детских школ искусств и численность обучающихся. Однако, по мнению министра, действующая нормативно-правовая база не в полной мере учитывает специфику образовательной деятельности в культуре, которая как раз и отличает профессиональное образование в сфере искусства от любительских кружков. В этой связи законопроектом предлагается ряд новаций. 

Первое. Закрепить полномочия по организации деятельности детских школ искусств за региональными министерствами культуры. Органы исполнительной власти в сфере культуры смогут разрабатывать и устанавливать базовые нормативы затрат, требования к оснащению, требования к кадровому составу, а также обеспечить организационно-методическое сопровождение деятельности детских школ искусств.

Второе. Закрепить специальные наименования детских школ искусств – это организации, создаваемые по видам искусств: детская музыкальная школа, детская цирковая школа и так далее.

Третье. Изменяются принципы отбора в творческие ССУЗы, творческие способности выходят на первый план. 

С этой целью при поступлении в училище на программу среднего профобразования творческий экзамен будет оцениваться не только по зачётной системе, но и по бальной, одновременно будут учитываться индивидуальные достижения поступающих, результаты участия в региональных, всероссийских и международных конкурсах в сфере искусства.

И четвертое. Минкультуры России наделяется правом устанавливать образовательным организациям в сфере культуры и искусства контрольные цифры приема в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации.

 По итогам дискуссии депутаты рекомендовали принять законопроект в первом чтении.

Комитет рассмотрел во втором чтении проект федерального закона № 963678-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в части права приема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты).

Депутаты рекомендовали Госдуме принять законопроект во втором чтении и одобрить таблицы поправок к нему.

Четвертым вопросом повестки дня стало обсуждение в первом чтении проекта федерального закона № 1075234-7 "О внесении изменения в статью 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (в части преимущественного права зачисления в ведомственные вузы детей сотрудников органов внутренних дел и детей граждан, проходящих службу в войсках национальной гвардии).

По словам Вячеслава Никонова, одного из авторов законопроекта, этот документ «позволяет внести некую симметрию в вопросы о возможности поступления в вузы детей сотрудников силовых структур».

Глава Комитета рассказал, что в настоящее время эта норма у нас действует в отношении военнослужащих. Дети военнослужащих имеют преимущественное право при поступлении в высшие учебные заведения, в военные образовательные организации высшего образования - в случае прочих равных условий. Предлагается законопроектом распространить действие этой нормы на детей сотрудников органов внутренних дел, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более; на детей граждан, уволенных со службы из органов внутренних дел в связи с организационно-штатными мероприятиями по достижении предельного возраста или по состоянию здоровья, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более; на детей и граждан, проходящих службу по контракту в войсках Национальной гвардии, имеющих общую продолжительность службы 20 лет и более; на детей и граждан, уволенных со службы по контракту из войск Национальной гвардии в связи с организационно-штатными мероприятиями по достижению предельного возраста или по состоянию здоровья, имеющих общую продолжительность службы 20 лет и более. 

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Государственной Думе принять законопроект в первом чтении.
 
Пятым пунктом повестки дня Комитет рассмотрел в первом чтении проект федерального закона № 977612-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части изменения формы государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования".

После подробной дискуссии депутаты приняли решение предложить Государственной Думе отклонить законопроект в первом чтении.



Возврат к списку