Поправки в Конституцию помогают решать социальные задачи и повышают эффективность государственного механизма

29.01.2020 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

На встрече в Кирове Вячеслав Никонов рассказал о деятельности рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.
29 января председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов принял участие в работе круглого стола, организованного в Вятском государственном университете и посвященного работе по внесению и обсуждению поправок в Конституцию Российской Федерации.
Отвечая на вопросы журналистов, Никонов отметил, что приехал в Киров не только как депутат Госдумы, но и как член рабочей группы, созданной Президентом Российской Федерации для подготовки предложений о внесении поправок в Конституцию.
«Мы ведем сейчас очень серьезную аналитическую работу, уточняем текст президентских поправок, вносим свои поправки и стараемся учесть по максимуму те предложения, которые поступают от субъектов законодательной инициативы, в том числе Законодательного собрания Кировской области, от общественности и профессиональных сообществ», - рассказал парламентарий.
«Те поправки, которые внес Президент, учитывают опыт государственного строительства, настраивают государственный механизм на более эффективное выполнение своих задач, - продолжил Никонов. - Но и сам по себе процесс обсуждения и внесения поправок позволит отразить изменения, которые произошли в общественном сознании, отреагировать на озабоченности и социальные проблемы, существующие в обществе».
В качестве примера Никонов привел ситуацию с индексацией пенсий.
«Если в Конституции будет записано, что пенсии индексируются, это будет означать, что индексироваться должны все пенсии, в том числе работающим пенсионерам», - пояснил депутат.
«Поправки в Конституцию помогают решать очень важные социальные задачи и создавать более эффективный государственный механизм», - заключил Никонов.



Возврат к списку