Единство в многообразии – залог могущества нашей страны

19.11.2019 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

19 ноября председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, декан факультета госуправления МГУ Вячеслав Никонов выступил на открытии научно-практической конференции «Актуальные вопросы реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».
Организаторами конференции стали Федеральное агентство по делам национальностей России и факультет государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
В рамках открытия форума на площадке факультета госуправления МГУ выступили: Вячеслав Никонов, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке, декан факультета государственного управления МГУ; Михаил Мишин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России; Ильдар Гильмутдинов, председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей; Константин Миньяр-Белоручев, проректор-начальник Управления учебно-методической деятельности и дополнительного образования МГУ имени М.В. Ломоносова; Валерий Тишков, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН, Джамбулат Умаров, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.
Приветствуя участников конференции, Вячеслав Никонов отметил, что «нет ни одной страны мира, где бы использовалось такое большое количество языков в системе образования, нигде нет такого внимания к сохранению культуры и традиций всех народов, потому что каждый народ уникален, каждая культура, каждый язык - это большая человеческая ценность».
«Единство в многообразии – в этом сила и залог могущества нашей страны», - подчеркнул парламентарий.
Политик привел пример Украины, где запретили преподавание на русском языке. «Я считаю, что это просто рецепт катастрофы для Украины. Государство, еще не состоявшись, бросает вызов своему многонациональному единству», - заявил Никонов.

Он напомнил, что по инициативе Государственной Думы создан Фонд поддержки родных языков.
«Фонд уже начал серьезную работу, чтобы готовить ФГОСы для преподавания языков и на языках народов нашей страны, чтобы готовить учебники и педагогические кадры», - рассказал депутат.
В заключение Вячеслав Никонов пожелал участникам конференции успешной работы и полезных дискуссий.
Конференция продлиться в течение двух дней и станет площадкой для обмена опытом между представителями различных регионов, органов государственной власти, муниципалитетов и исследовательских центров, ученых, экспертов.
Программой конференции предусмотрено обсуждение ключевых проблем государственной национальной политики, таких, как профилактика экстремизма и предупреждение конфликтов на национальной и религиозной почве, социальная и культурная адаптация иностранных граждан, развитие государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений и др.



Возврат к списку