Россия и Китай - две великие страны, которые определят будущее всей планеты

18.11.2019 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

18 ноября председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, декан факультета госуправления МГУ Вячеслав Никонов выступил на открытии программы повышения квалификации китайских служащих.

На факультете государственного управления МГУ продолжается реализация масштабного международного проекта по профессиональному обучению специалистов из Китайской Народной Республики, начатого осенью 2017 года.
С 18 по 21 ноября 2019 года обучение пройдут представители Департамента общественной безопасности Гуанси-Чжуанского автономного района КНР. Тематика семинара: «Применение больших данных и систем искусственного интеллекта для обеспечения информационной безопасности государства и личности»
Выступая на открытии программы, декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов рассказал участникам семинара, что на факультете учится большое число китайский студентов и осуществляется активное развитие программ повышения квалификации для государственных служащих Китая.
«Не так давно все мы отметили 70-летие Китайской Народной Республики, а на следующий день мы вместе отметили 70-летие установления дипломатических отношений между Китаем и СССР, потому что Советский Союз был первой страной, признавшей независимость КНР», - отметил историк.
Он рассказал о традициях сотрудничества двух стран.
«В 1949 году товарищи Мао Цзэдун и Чжоу Эньлай приехали в Москву на переговоры со Сталиным. Они тогда выработали формулу, которая отражала характер отношений между двумя странами, - «спина к спине». В прошлом году я был в очередной раз в Китае и встречался с товарищем Си Цзиньпином. Он не раз использовал эту формулу в ходе беседы. Это характеристика стратегических отношений двух стран», - подчеркнул политик.
По мнению Никонова, в вопросах безопасности Россия и Китая становятся все более важными партнерами. Он напомнил, что на заседании Валдайского клуба в этом году Владимир Путин сделал важное заявление о том, что Россия сейчас помогает Китаю создать систему противоракетной обороны.
«Это сотрудничество в самой деликатной сфере, которую только можно себе представить, еще раз свидетельствует об очень близких и доверительных отношениях двух стран», - констатировал парламентарий.
В то же время, Никонов указал, что со стороны Запада часто можно видеть попытки учить Россию и Китай.
«Чему может Запад научить Китай? Китай - это страна с пятитысячелетней историей, со своей ментальностью, основанной на конфуцианских, даосистских и буддистских традициях, страна, которая на протяжении пяти тысяч лет была крупнейшей экономикой мира, которая сейчас является первой экономикой мира. Что могут знать западные политики об управлении страной, в которой живет 1 миллиард 400 миллионов человек? То же самое и в отношении России. Что они знают об управлении страной, которая простирается с востока на запад на 11 часовых поясов и 2/3 которой покрыты льдом 2/3 года. Мы сами лучше других знаем, как управлять своими странами», - заявил Никонов. 
Он объяснил, что на семинаре слушателей не будут учить, как управляясь Китаем. «Мы постараемся поделиться своим опытом решения конкретных проблем, связанных с конкретными областями управления», - сказал декан ФГУ.
«Россия и Китай - две великие страны, которые определят будущее всей планеты. Мы должны быть вместе, действовать с большой исторической перспективой и сотрудничать «спина к спине», - заключил Никонов, выразив надежду, что обучение будет полезным для слушателей и позволит им узнать много  интересного о нашей стране. 



Возврат к списку