Россия критически отстает от развитых стран по размерам финансирования науки

07.11.2019 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Об этом председатель Комитета Госдумы по образованию и науке  заявил на заседании Комитета 7 ноября при обсуждении проекта бюджета на 2020 год.

«Если два года назад по размеру государственных финансов, выделяемых на науку, мы отставали от США в 28 раз, сегодня мы отстаём в 33 раза. От Китая мы отставали в 18 раз, сейчас отстаём в 22 раза, от Германии мы отставали в пять раз, сейчас отстаём в восемь раз. От Южной Кореи по общему объёму государственного финансирования науки Россия отстаёт в четыре раза», - заявил депутат.
По данным Никонова, российская наука является единственной в мире, где уже третье десятилетие сокращается количество исследователей.
Глава Комитета подчеркнул, что от сокращения бюджетных ассигнований на науку напрямую зависит «отставание по тем параметрам, которые мы считаем приоритетными, которые определяют будущее страны».
«По указу Президента от 2012 года расходы на исследования и разработки должны составлять 1,77% от ВВП, в реальности они составляют сейчас 1,11 % от ВВП. Почему не выполняется указ Президента?» - обратился Вячеслав Никонов с вопросом к представителям федеральных министерств, присутствовавшим на заседании Комитета.
Конкретного ответа на этот вопрос не прозвучало.



Возврат к списку