Вячеслав Никонов принял участие в работе форума «Петербургский диалог»

28.09.2019 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

27-28 сентября на Кубани состоялось очередное заседание форума гражданских обществ России и ФРГ «Петербургский диалог».

В работе форума принимает участие председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Работу форума открыл председатель его российского Координационного комитета Виктор Зубков.

«Независимо от внешних колебаний, различных взглядов, «Петербургский диалог» остается островком стабильности для представителей гражданских обществ России и Германии. Темой этого форума является культура как объединяющая сила Европы», - сказал Виктор Зубков.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в отрасли культуры у Краснодарского края и Германии давние и крепкие отношения. Проводятся совместные фестивали, выставки, студенческие обмены. Уже пять городов края имеют побратимов в Германии.

Председатель немецкого комитета форума Рональд Пафолл добавил, что заявленная тема мероприятия в настоящее время особенно актуальна. В период разногласий по определённым политическим вопросам, сфера искусства неизменно остается объединяющим звеном между государствами. «Мы заинтересованы в укреплении и сближении представителей гражданских обществ Германии и России. Наш диалог становится шире, в нем участвуют представители других стран. Такой формат работы будет способствовать сближению государств», - отметил Рональд Пафолл.

В рамках программы форума прошел круглый стол по теме: «Культура как объединяющая сила Европы», а также презентация международного культурного проекта – выставки «Diversity United».

Помимо этого руководители рабочих групп представили краткие отчёты о работе в 2019 году и анонсировали планы на грядущий 2020 год.

Форум гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог» был создан в 2001 году по инициативе и под патронатом Президента России В.В. Путина и Федерального канцлера Германии Г. Шредера. Первый форум прошел в Санкт-Петербурге, в дальнейшем - каждый год поочередно в регионах России и Германии. Представители десяти рабочих групп обсуждают вопросы взаимодействия в различных отраслях экономики и культурной жизни двух стран.


Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края



Возврат к списку