Вячеслав Никонов призвал зарубежных сограждан принять участие в выборах Президента России

05.03.2018 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Об этом политик заявил на форуме «Вместе с Россией», торжественное открытие которого состоялось 5 марта в Москве.

Приветствуя участников форума, глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов призвал российских граждан, проживающих за рубежом, принять активное участие в выборах Президента России 18 марта 2018 года.

«Демократия - это такое политическое устройство, когда народ избирает власть, отражающую его интересы, а не пожелания заокеанских мудрецов», - сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что Россия относится к тому небольшому числу стран, которые безусловно сохраняют свой суверенитет и могут сформировать власть, отражающую интересы собственного народа.

Никонов отметил, что Россия, Русский мир, не заканчиваются границами РФ: «Россия глобальна: в 143 странах мира открыты избирательные участки к выборам президента Российской Федерации. Около двух миллионов людей стоят на консульском учёте, ещё порядка полумиллиона находятся за границей в служебных командировках и на отдыхе. Всё это представляет огромное количество людей, которым не безразлична судьба нашей страны», – уверен Вячеслав Никонов.

«Единство Русского мира должно проявиться в нашей общности - общности прошлого, настоящего и будущего», – сказал председатель правления фонда «Русский мир». По словам политика, это единство проявляется и в проходившем на днях праздновании освобождения Плевны от османского господства. Оно проявляется в те дни, когда на улицы городов мира выходит «Бессмертный полк», который объединяет потомков победителей в Великой войне.

«И главное – у нас есть общность будущего, о котором говорил Владимир Путин в своём Послании Федеральному собранию», – подчеркнул Вячеслав Никонов.

«Это будущее умной, цивилизованной, процветающей страны, будущее нашей России. Давайте вместе построим его, приняв участие в выборах», – призвал Вячеслав Никонов.

Международный форум «Вместе с Россией», организованный фондом «Русский мир», собрал в Москве представителей 94 стран. Его участниками стали российские граждане, проживающие за рубежом, - представители общественных, религиозных, молодежных объединений, авторитетные ученые, преподаватели, журналисты, а также известные российские политики, парламентарии и общественные деятели.

Главная цель форума – «обсуждение наиболее острых проблем, волнующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за рубежом и представителей русскоязычных диаспор, выработка предложений по их активному вовлечению в общественно-политическую жизнь России, их участию в выборах Президента Российской Федерации».


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



Возврат к списку