Вячеслав Никонов провел заседание Комитета Госдумы по образованию и науке

19.12.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

19 декабря 2017 года прошло очередное заседание Комитета Государственной Думы по образованию и науке. Провел заседание глава Комитета Вячеслав Никонов.

Первым пунктом повестки дня Комитет рассмотрел вопрос о проекте федерального закона № 269874-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» в части совершенствования деятельности государственных научных центров Российской Федерации», внесенный 21.09.2017 Правительством Российской Федерации (первое чтение).

Представляя законопроект, по первому вопросу с основным докладом выступил заместитель министра образования и науки Григорий Трубников.

Проект федерального закона разработан Минобрнауки России в целях приведения нормативной базы, регулирующей деятельность государственных научных центров Российской Федерации (далее - ГНЦ), в соответствие с современными условиями и потребностями в развитии научно-технологического комплекса.

В настоящее время регулирование в части порядка отбора научных организаций, претендующих на присвоение статуса ГНЦ, в полной мере не реализовано. Не получили нормативного закрепления и основные функции ГНЦ.

В соответствии с законопроектом статус ГНЦ может присваиваться научной организации, отнесенной по итогам оценки и мониторинга результативности ее деятельности к числу лидеров отрасли (научного направления) в Российской Федерации. Порядок присвоения статуса ГНЦ будет определяться Правительством России.

Законопроектом определяются основные функции государственных научных центров, а также устанавливаются меры их государственной поддержки в соответствии с законодательством РФ.

С содокладом выступил член Комитета Госдумы по образованию и науке депутат Алексей Загребин, представивший подробную экспертную и правовую оценку проекта федерального закона.

По итогам обсуждения Комитет рекомендовал Государственной Думе принять рассмотренный законопроект в первом чтении при условии его последующей доработки ко второму чтению.

В рамках второго пункта повестки дня Комитет рассмотрел проект федерального закона № 136565-7 "О внесении изменения в статью 55 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (об установлении преимуществ отдельным категориям граждан на внеочередное предоставление мест в дошкольных образовательных организациях). Законопроект внесен Костромской областной Думой 29.03.2017 (первое чтение).

Проект федерального закона представила заместитель председателя Комитета Лариса Тутова, подчеркнувшая, что «у нас в стране единое образовательное пространство, и новые нормативные акты не должны ущемлять права всех остальных граждан».

В свою очередь Вячеслав Никонов отметил, что в настоящее время проблема с нехваткой мест в детсадах и яслях решается «альтернативным способом», который предусматривает предоставление мест в организациях дошкольного образования всем желающим.

«Что касается предоставления регионам права самостоятельно устанавливать категории льготников при поступлении в вузы, то это абсолютно неприемлемо. Исчерпывающий перечень льготников в данном случае уже содержится в федеральном законодательстве», - сказал Вячеслав Никонов.

По итогам дискуссии Комитет предложил Государственной Думе отклонить законопроект в первом чтении.

По третьему пункту повестки дня Вячеслав Никонов представил отчет о деятельности Комитета в период осенней сессии 2017 года. Депутаты единогласно утвердили отчет, поручив пресс-службе разместить его на сайте Комитета после завершения сессии.

Глава Комитета выступил также с информацией о формировании плана работы на весеннюю сессию 2018 года. Депутаты приняли проект плана за основу, предусмотрев его доработку до конца месяца.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Фото: Борис Тумаков


Видео:

Вячеслав Никонов: Принятие нового закона о науке - наша главная задача на 2018 год

Пресс-служба фракции "Единая Россия", 19 декабря 2017 года




Возврат к списку