Вячеслав Никонов встретился с кубинской делегацией

13.10.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Фото: Андрей Семашко13 октября в Государственной Думе состоялась встреча председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслава Никонова и исполнительного директора фонда «Русский мир» Владимира Кочина с делегацией Республики Куба.

Кубинскую сторону представили Хосе рамон Саборидо Лоиди, министр высшего образования Республики Куба; Эмилио Лосада Гарсия, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в Российской Федерации; Рауль Эрнандес Перес, директор Департамента международных отношений Министерства высшего образования Кубы; Вивиан Итчман Миранда, атташе Посольства Республики Куба в России.

Открывая встречу, Вячеслав Никонов отметил, что Россия и Куба – давние хорошие партнеры. «Хотя 1990-е были не лучшим периодом в двусторонних отношениях, в последние годы происходит целый ряд позитивных изменений, которые мы всячески приветствуем», - подчеркнул депутат.

Особое внимание Вячеслав Никонов уделил динамике сотрудничества двух стран в гуманитарной сфере, выделив работу фонда «Русский мир» в этом направлении.

Фото: Андрей СемашкоВ свою очередь, министр высшего образования Кубы Хосе рамон Саборидо Лоиди напомнил, что в СССР учились тысячи кубинцев, которые оказали значительное влияние на развитие кубинской экономики. «Чувства солидарности, симпатии, теплоты между нашими народами никуда не делись», - добавил министр. Он рассказал, что на Кубе возобновилось изучение русского языка, идет совершенствование образовательных программ, улучшаются процедуры отбора студентов для обучения в России.

Вячеслав Никонов поддержал идеи кубинских гостей о расширении диалога в сфере образования и науки. Он с сожалением указал на наличие у российской стороны ряда проблем - финансовых, организационных, логистических, - которые затрудняют прием и обучение кубинских студентов. «Но при всех проблемах стратегическая задача увеличения числа кубинских студентов в Российской Федерации будет решаться. Рассчитываем на дальнейшее продуктивное взаимодействие министерств и парламентов двух наших стран», - сказал политик.

В завершении встречи гости пригласили Вячеслава Никонова на крупнейший кубинский научно-образовательный форум – «Университет 2018». Глава Комитета Госдумы с благодарностью принял приглашение.


Как сообщает пресс-служба фонда "Русский мир",  в начале октября 2017 года  делегация фонда  побывалана Кубе, посетив Русский центр и встретившись с российским послом в Гаване Михаилом Камыниным. В ходе посещения Русского центра, открытого фондом в Национальной библиотеке им. Хосе Марти, были достигнуты договорённости о совместной деятельности по поддержке программ изучения русского языка, передаче кубинской стороне новых учебных пособий и о техническом обновлении центра. 
Фонд «Русский мир» оказывает всестороннюю поддержку кубинским студентам, приезжающим в Россию для получения высшего образования в нашей стране. За три года около 300 студентов с Кубы смогли начать обучение в российских вузах благодаря помощи фонда.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

СохранитьСохранитьСохранить

Возврат к списку