Председатель комитета Госдумы по образованию и науке В.А. Никонов встретился c преподавателями и студентами НГТУ

03.05.2017 | Нижегородский государственный технический университет

25 апреля 2017 года депутат посетил Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева.

Открывая встречу, первый проректор НГТУ Михаил Ширяев напомнил, что около года назад, находясь в стенах университета, В. Никонов оставил в Книге почетных гостей пожелание вузу: победить в конкурсе на звание опорного. Пожелание сбылось, и Вячеслав Алексеевич поздравил НГТУ с новым статусом, подчеркнув, что это не только признание заслуг коллектива и его роли в организации инженерного образования в регионе, но и определенный аванс на будущее. Теперь НГТУ предстоит защитить в Минобрнауки РФ свою программу развития на ближайшие пять лет, а потом воплотить ее в жизнь и тем самым доказать обоснованность решения экспертной комиссии. Гость пожелал Нижегородскому государственному техническому университету успеха на этом пути.

По мнению В. Никонова, подготовке современных инженерных кадров должна быть отведена ведущая роль в высшей школе, поскольку именно эта сфера деятельности определяет лидерство страны на мировой арене.

Далее председатель думского Комитета по образованию и науке рассказал о законопроектах, над которыми в настоящее время работают его коллеги. Центральное место в повестке занимают поправки в Закон «Об образовании в Российской Федерации», которые призваны вернуть содержательную составляющую в педагогический процесс и будут способствовать восстановлению разрушенного ныне единого образовательного пространства. Важную роль в решении этой задачи должно сыграть создание учебников нового поколения на основе образовательных стандартов.

Группа поправок, над которыми также сейчас работают депутаты Госдумы, касается непосредственно высшей школы. Речь, в частности, идет о правовых аспектах проверок деятельности вузов и лишения их аккредитации, статусе базовых кафедр на предприятиях, а также об особенностях организации целевого приема и целевого обучения. В. Никонов высказался в поддержку научных и производственных рот из выпускников вузов, практика создания которых, по его словам, может получить более широкое распространение.

Председатель комитета по образованию и науке Государственной Думы отметил, что многие проблемы отечественной системы образования связаны с ее недофинансированием, однако положительные тенденции, которые наметились в экономике страны, возможно, позволят в ближайшее время направить дополнительные финансовые ресурсы в эту сферу.

Затем глава Комитета ГД ФС РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов ответил на вопросы участников встречи, касающиеся перспектив развития системы образования в стране.



Пресс-служба НГТУ


Возврат к списку