Вячеслав Никонов провел прием граждан в Нижегородской области

25.04.2017 | Нижегородское региональное отделение партии «Единая Россия»

25 апреля глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов провел в Нижнем Новгороде личный прием граждан.

Проблемы, с которыми нижегородцы пришли на прием к депутату касались системы образования, развития народных промыслов, вопросов законодательства.

Наталья Проценко обратилась к Вячеславу Никонову по поручению родителей учащихся Дивеевской монастырской православной средней общеобразовательной школы с просьбой оказать содействие в обеспечении детей из деревень Маевка и Полупочинки бесплатными проездными билетами для проезда в общественном транспорте до места их обучения.

«Проблема эта мне хорошо известна. Обращаются с ней часто, таких школ довольно много. Это сложный и деликатный вопрос. Знаете, в чем еще сложность? В нашем государстве законодательно закреплено равенство вероисповедания. Тогда из государственного бюджета мы должны финансировать и деятельность других частных учебных заведений, которые относятся к другим религиозным конфессиям. Кроме того, учебная деятельность любых частных учебных заведений финансируется за счет муниципалитетов, а что касается внеучебной деятельности, то это ответственность учредителя», - отметил Вячеслав Никонов.

По итогам приема заявительнице было предложено направить запрос о возможности оказания содействия в Нижегородскую Епархию, как учредителю учебного заведения.

Ректор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Добролюбова Борис Жигалев обратился к руководителю Комитета Госдумы по образованию и науке с вопросами, связанными с развитием вуза, подготовкой и проведением знаковых мероприятий. Вячеслав Никонов получил приглашение к участию в форуме «Языковая политика и лингвистическая безопасность России», в торжественных мероприятиях, посвященных столетию лингвистического университета, которые состоятся в ноябре 2017 года.

Кроме того, на встрече обсудили возможность создания в Нижегородской области регионального отделения Общества русской словесности, в состав всероссийского Президиума которого входит Вячеслав Никонов. Ректор лингвистического университета выразил готовность содействовать становлению нижегородского отделения Общества русской словесности.


Пресс-служба Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия»

Фото из открытых источников



Возврат к списку