Вячеслав Никонов стал лауреатом Национальной премии «Лучшие книги и издательства года»

16.03.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Торжественная церемония награждения победителей состоялась 14 марта 2017 года в Российской государственной библиотеке.

По итогам 2016 года в число лучших российских изданий вошли сразу два объемных труда известного политика и историка, председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслава Никонова.

В номинации «Биографии» победил двухтомник Вячеслава Никонова «Молотов. Наше дело правое», издательство «Молодая гвардия». Историк посвятил свое исследование судьбе видного советского политического и государственного деятеля Вячеслава Михайловича Молотова. По словам автора, он опирался в этой работе на многочисленные ар­хивные материалы, в том числе на личный архив Молотова, труды отечест­венных и зарубежных исследователей.

Вячеслав Никонов представил свою книгу читателям на 29-й Московской международной книжной выставке – ярмарке, выставочном комплексе «Манеж», а также в нижегородском Доме книги.

Еще одной лучшей книгой года признано четырехтомное учебно-методическое пособие «Понять Россию», издательство «Русское слово», в котором Вячеслав Никонов исследует формирование российской цивилизации и ее особенности на тысячелетнем историческом пути развития, от Древней Руси до современной Российской Федерации. Книга, в первую очередь, адресована педагогам, особенно преподавателям истории и обществознания, которые по роду своей деятельности постоянно обращаются к осмыслению проблем отечественной истории.

Первая презентация книги состоялась 16 сентября 2016 года в Нижегородском университете имени Н.И. Лобачевского.

Вячеслав Никонов становится лауреатом престижной премии уже во второй раз. Одной из лучших книг 2014 года была признана его монография «Российская матрица».

Премия "Лучшие книги и издательства года» учреждена в 2000 году Русским биографическим институтом, “Литературной газетой”, Российской государственной библиотекой и культурно-просветительским центром “Орден”. Её вручают лауреатам за значительный творческий вклад в развитие книгоиздательства, русской культуры, искусства и укрепление международных культурных связей.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

СохранитьСохранитьСохранить

Возврат к списку