Вячеслав Никонов принял участие в открытии Университетской гимназии в Москве

02.09.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

1 сентября председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов принял участие в открытии Университетской гимназии - нового структурного подразделения МГУ имени М. В. Ломоносова.

«Учеба здесь даст возможность получить образование, которое, на наш взгляд, будет лучшим в стране, а может быть, и в мире. Индивидуальные занятия, свободная образовательная траектория, возможность переходить из одного класса в другой, и даже выбор преподавателя, которому учащийся хотел бы сдавать экзамен, - это лучшие принципы педагогики, и мы постараемся, чтобы такие принципы присутствовали в нашем учебном процессе», - сказал на торжественной линейке ректор МГУ Виктор Садовничий, обращаясь к ученикам.

По сообщению ТАСС, чтобы поступить в гимназию, детям нужно было выдержать серьезный конкурсный отбор, который проходил с апреля по август 2016 года. В нем приняли участие более 1200 школьников из разных уголков нашей страны.

Финальные результаты конкурсного отбора были объявлены 23 августа. Ста лучшим участникам было предложено обучение в 10-м классе Университетской гимназии по пяти профилям: естественнонаучному, инженерному, математическому, гуманитарному и социально-экономическому.

«Вы становитесь участниками большой и дружной семьи, которая стремится к новым рубежам знаний, которая всегда определяла высшую планку мировой науки. Ставьте перед собой самые высокие цели - в МГУ учились или преподавали 70% наших Нобелевских лауреатов», - подчеркнул в обращении к ученикам председатель Комитета Госдумы по образованию, декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов.

Гимназия построена по индивидуальному проекту на новой территории Московского университета. Школа рассчитана на 350 человек - учеников 8-11-х классов. Педагогический коллектив Университетской гимназии составляют профессора, преподаватели и научные сотрудники, координаторы научно-исследовательских проектов, аспиранты Московского университета, школьные учителя. Образовательный процесс в гимназии предполагает сочетание классно-урочной системы с нелинейными формами организации занятий.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию


Видеоархив МГУ имени М.В.Ломоносова


СохранитьСохранитьСохранить

Возврат к списку