Вячеслав Никонов: Расходы на образование сокращаться не будут

09.08.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

8 августа председатель Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов посетил московскую школу №1329, встретился с педагогами и проверил, как идет подготовка к новому учебному году.

Депутат отметил высокую оснащенность школы современным оборудованием, учебными пособиями, компьютерами и интерактивными досками. Как рассказали педагоги, еще лет восемь назад о таком уровне российским школам можно было только мечтать. Книг не хватало, не говоря уже об электронике. После того как правительство приняло программу модернизации образования и в несколько раз увеличило финансирование, ученики получили все — от бесплатных учебников до Wi-Fi в школьных коридорах.

«Несмотря на любые трудности, государство будет выполнять свои социальные обязательства. Много разговоров о том, что сокращаются расходы на образование. Это не так. В 2010 году сумма расходов на образование в консолидированном бюджете составляла 1 триллион 900 миллиардов рублей, в текущем году - 3 триллиона 100 миллиардов рублей. Это большой прирост», - отметил Вячеслав Никонов.

«1 сентября в стране откроют двери 92 новые школы. Со следующего года начнет действовать федеральная программа, которая позволит обеспечить новыми школьными местами 6,5 миллионов школьников и окончательно отказаться от второй и третьей смены», - рассказал депутат.

Одной из тем обсуждения стала заработная плата педагогов. Как подчеркнул Вячеслав Никонов, «в соответствии с майскими указами президента зарплата учителей не может быть ниже, чем средняя заработная плата по региону». В тоже время, глава Комитета Госдумы по образованию признал, что есть несколько регионов, где этот показатель пока не достигнут, и ситуация там находится под депутатским контролем.

Видео на сайте Первого канала www.1tv.ru


Видео на сайте НТВ www.ntv.ru


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию



Возврат к списку