Вячеслав Никонов: Необходимо искать общие пути борьбы с международным терроризмом

15.07.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

Председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов в ходе российско-германского форума «Петербургский диалог» прокомментировал трагедию в Ницце.

Политик выразил глубокое соболезнование семьям погибших, их родным и близким. Вместе с тем Вячеслав Никонов отметил, что в настоящий момент европейское руководство фактически потеряло контроль над ситуацией в вопросах безопасности.

«То, что произошло этой ночью в Ницце, имеет отношение и к теме миграции, и к теме современных вызовов», - сказал Никонов в интервью Агентству политической информации

В числе причин роста террористической активности в Европе депутат назвал «кризис с беженцами, события в Сирии, вынужденную безучастность стран, зависимых от США, и нежелание их правительств адекватно воспринимать ситуацию».

При этом Вячеслав Никонов особо подчеркнул, что западные СМИ избирательны в освещении тех или иных событий. «Если на крушение малайзийского Боинга мир отозвался бурно, то почему-то про жертв авиации Воздушных сил Украины и иранского лайнера, сбитого американцами, говорили очень мало. Но ведь речь идет о человеческих жизнях, и в конце концов, подобная трагедия - смерть в небе - может произойти и с гражданами стран, которые отмалчиваются», - сказал политик.

«Безнаказанность множит число жертв, – отметил депутат. - Мы можем на уровне страны принять сколь угодно жесткие законы по отношению к террористам, но если это не поддержат другие страны, трагедии продолжатся».

По мнению Вячеслава Никонова необходимо искать общие пути борьбы с международным терроризмом, стремиться к заключению международных соглашений, содержащих наднациональные нормы, обеспечивающие безопасность и адекватное наказание преступников.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию



Возврат к списку