Вячеслав Никонов представит предложения нижегородских педагогов на форуме «Единой России» в Новосибирске

08.06.2016 | Нижегородское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

8 июня в Новосибирске «Единая Россия» проведет партийный форум «Образование и наука - будущее России»; выработанные по его итогам предложения будут включены в соответствующий раздел предвыборной программы партии. Позицию нижегородского образовательного сообщества на форуме представит председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

В ходе своих рабочих поездок в Нижегородскую область Вячеслав Никонов провел десятки встреч с руководством и преподавателями высших и средних специальных учебных заведений, школ, учреждений дополнительного образования. При участии политика прошел ряд круглых столов и нижегородский форум «Образования и наука», резолюция которого включена в рабочие материалы партийного форума в Новосибирске.

Особое внимание глава Комитета по образованию уделил беседам со школьными педагогами Нижнего Новгорода и других городов области, в том числе Городца, Семенова, Кстова, Сарова, Балахны.

Как признавали участники обсуждений, Россия считается одной из самых образованных стран мира, но оснований для безудержного оптимизма нет. В современном российском образовании немало проблем, причем, по мнению нижегородских педагогов, в большинстве своем они имеют не местный, а общефедеральный характер.

Отмечая успешную реализацию программы по обеспечению детей от 3 до 7 лет местами в детских садах, участники дискуссий выражали надежду на возникновение аналогичной программы для детей до трех лет, необходимость которой сейчас остро ощущается во всех регионах.

Еще одна острая тема – переход на односменный режим работы школ. Вячеслав Никонов поддержал эту позицию, отметив, что в рамках федеральной программы будет выделено 3 триллиона рублей для создания 3,5 миллионов новых школьных мест по всей стране. Это станет самым крупным инвестиционным проектом в России на ближайшие годы.

Озабоченность учителей вызывает неоправданный шквал документооборота в образовательных учреждениях. Парламентарий сообщил, что по его инициативе подготовлен законопроект, существенно сокращающий число проверок и избыточную отчетность.

Качество школьных учебников беспокоит большинство педагогов. На это председатель Комитета Государственной Думы по образованию дал развернутый ответ. Президент страны Владимир Путин не доволен хаосом в программах и учебной литературе и поручил разработать линейки учебников, отвечающих современным требованиям. Работа ведется активно, и в скором времени пособия станут более содержательными и унифицированными, что значительно повысит качество образовательного процесса.

В ходе встреч со школьными преподавательскими коллективами неоднократно поднималась тема единой государственной аттестации. По мнению Вячеслава Никонова, в ЕГЭ постепенно должны добавляться элементы, способные мотивировать учеников на углубленное изучение более широкого круга предметов и вернуть освоение навыков культуры речи и письма.

Депутат Государственной Думы неоднократно отмечал важность дополнительного образования, которое является необходимым условием всестороннего развития детей и подростков. В целях повышения его общественного престижа рассматривается законодательная инициатива об учреждении звания «Заслуженный работник дополнительного образования» и профессионального праздника - Дня работника дополнительного образования.

Вячеслав Никонов заверил нижегородских педагогов, что учтет все их предложения и наказы в своей законодательной деятельности, а наиболее важные вопросы повышения качества российского образования выдвинет для внесения в программные документы партии «Единая Россия».


Официальный сайт Нижегородского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Сохранить

Возврат к списку