В Международный день защиты детей Вячеслав Никонов наградил победителей премии «Золотой шар»

02.06.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

1 июня, в Международный день защиты детей, в Государственной Думе состоялась торжественная церемония награждения победителей международной премии «Золотой шар» и открытие выставки их художественных работ. Праздничная программа была подготовлена фондом «Возрождение и Надежда» при содействии Комитета Госдумы по образованию.

Фонд «Возрождение и Надежда» привез в российский парламент детские делегации из 17 регионов России. Все ребята - номинанты творческих конкурсов премии "Золотой шар", большинство - из многодетных семей.

В церемонии награждения победителей в 10 номинациях приняли участие: председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, депутат Государственной Думы Марина Назарова, заместитель начальника департамента секретариата руководителя администрации Президента РФ Владимир Попов, депутат Государственной Думы, председатель Рязанской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Митина, президент фонда «Возрождение и Надежда» Ирина Богачева.

Выступая перед собравшимися в Малом зале Госдумы, Вячеслав Никонов поздравил всех с праздником и дал школьникам несколько советов.

«Первое и самое важное - учитесь, — сказал парламентарий. — Учиться никогда не поздно, даже в то время, когда вам кажется, что вы достигли высот. Мы не знаем, какие знания, когда и в каком сочетании могут пригодиться в жизни. Мы не знаем, сумел бы Дмитрий Менделеев изобрести свою знаменитую периодическую таблицу, если бы его не учил русской словесности Пётр Ершов, автор «Конька-Горбунка», творчеству которого была присуща удивительная ритмика, которая особым образом отразилась потом в таблице Менделеева».

Не менее важно, по словам депутата, уметь дружить. «Всегда надо иметь много друзей, надо чувствовать локоть товарища», — сказал он.

И, конечно, надо уметь любить. «Любите и берегите себя — вы уникальны и важны для нашей страны, — призвал Вячеслав Никонов. — Любите своих родителей, потому что вы самое дорогое, что у них есть. Любите нашу страну. Россия — это держава, которая внесла уникальный вклад в развитие мировой цивилизации, достигла пиков мировой культуры, а вы уже стали частью России, частью её культуры, частью нашей цивилизации».

За совокупность достижение в нескольких творческих конкурсах первой получила награду Алина Русакова из села Вад Нижегородской области.

Победителями премии «Золотой шар» в разных номинациях стали: Лудуб Очиров, Республика Бурятия, город Улан-Уде; Александр Ясюкевич, город Оренбург; Ксения Назайкина Челябинская область, город Копейск; Радик Елизаров, Республика Татарстан, город Бугульма; Сергей Новицкий, Москва; Алина Юркова, Калужская область, деревня Товарково; Залма Омарова, Республика Дагестан, Хунзахский район, село Хунзах; Лидия Свистунова, Ульяновская область Барановская школа-интернат; Зобова Любовь, Новосибирская область, город Татарск, МБУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»; Доули Базоркина, Республика Ингушетия, город Назрань; Алина Мирясова, Республики Мордовия, село Ширингуши.

Кроме того, жюри премии наградило школьников, достигших успехов в нескольких тематических конкурсах.

После завершения торжественной церемонии и осмотра выставки дети отправились на экскурсии по Москве, а в зале заседаний Комитета Госдумы по образованию состоялась встреча Вячеслава Никонова с родителями, представляющими Нижегородскую делегацию. Были обсуждены проблемы многодетных семей, вопросы школьного и дополнительного образования, достоинства и недостатки Единого государственного экзамена. В заключение Вячеслав Никонов поблагодарил участников встречи за большой родительский труд и развитие у детей творческих способностей, заверив, что взял на заметку все высказанные предложения.

«Золотой Шар» — это международная премия, главной миссией которой стало выявление, признание и поощрение талантливых детей, молодежи, педагогов, работающих с детьми в сфере художественного и научно-технического творчества.

Её главные задачи — распространение опыта преподавателей, работающих с талантливыми детьми, в том числе с детьми с ограниченными возможностями в развитии, создания среды творческого общения детей и взрослых, привлечения внимания заинтересованных компаний в реализации социальных проектов поддержки творчески способных детей, оказание помощи в продвижении победителей премии.


Возврат к списку