Председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов встретился с журналистами в Нижнем Новгороде

07.04.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

6 апреля председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов и председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров провели в Нижнем Новгороде совместную пресс-конференцию.

Депутаты рассказали об основных направлениях текущей работы и о том, чем предстоит заниматься в ближайшее время. Андрей Макаров познакомил журналистов с подробностями областного проекта строительства дорог, на который из федерального бюджета выделено около полутора миллиардов рублей, из них почти пятьсот миллионов будут потрачены на сельские дороги.

Никонов рассказал о некоторых острых вопросах, которые сейчас решаются в сфере образования.

«Возникла проблема, связанная с тем, что дети, оставшиеся без попечения родителей, сироты не могут с будущего года в льготном режиме поступать в высшие учебные заведения. Уверен, что удастся изменить это законодательство до конца работы нынешнего созыва Думы.

Есть вопросы в регионах, связанные со слиянием различных учебных заведений. Мы можем спасти некоторые из этих вузов и ссузов, готовящих кадры, действительно необходимые нашей стране», - отметил председатель комитета Госдумы по образованию.

Вячеслав Никонов рассказал, что в рамках своего рабочего визита в регион успел посетить несколько нижегородских учебных заведений, в том числе ННГУ, ресурсные центры и колледжи, осмотреть учебную базу, пообщаться с преподавателями, студентами и учащимися. Политик отметил, что очень впечатлен высоким уровнем образовательной среды, качеством учебного процесса и организацией системы взаимодействия образовательных учреждений с предприятиями, для которых осуществляется подготовка кадров.

«Специфика Нижегородской области в том, что здесь высокотехнологичная экономика и очень высока доля обрабатывающей промышленности. Поэтому эффективный сплав науки, образования, производства, подготовки кадров, инновационных технологий может и должен стать тем фактором, который придаст серьезный импульс развитию региона», - подчеркнул Никонов.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию



Возврат к списку