Вячеслав Никонов встретился в Госдуме с делегацией Исламской Республики Иран

13.04.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

12 апреля 2016 года состоялась встреча председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию, декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Алексеевича Никонова с иранской делегацией в составе посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи, министра образования и воспитания Исламской Республики Иран Али Асгара Фани, а также других представителей министерства образования и воспитания Ирана.

С российской стороны во встрече также приняли участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Л.Н. Калашников и депутат Госдумы А.А. Махмутов.

Вячеслав Никонов в начале беседы поблагодарил доктора Фани за возможность встретиться и обсудить важные вопросы. «Сегодня отношения между Россией и Ираном переживают очень важные времена: мы наблюдаем большие сдвиги в наших подходах к международным делам, идёт сотрудничество на сирийском направлении, совпадают наши оценки событий в мире в целом», – подчеркнул Вячеслав Никонов. Интенсивно развиваются экономические связи и деловые контакты, о чём свидетельствует, в частности, рост продаж авиабилетов на иранском направлении. «Как мне рассказали друзья, билетов на рейсы в Тегеран нет уже на много дней вперёд», – заметил Никонов.

На этом фоне особенно возрастает важность расширения сотрудничества в сфере образования. Как рассказал Вячеслав Никонов, в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова недавно состоялась встреча ректоров ведущих иранских университетов, которые прибыли в Москву как раз для обсуждения возможных перспектив сотрудничества. По мнению главы думского Комитета по образованию, это могут быть студенческие обмены, совместная научная работа.

Отдельная важная сфера сотрудничества – включение изучения русского языка и фарси в образовательные системы обеих стран, подчеркнул Вячеслав Никонов. «Россия могла бы помочь в подготовке преподавателей русского языка, а на первом этапе направлять свои кадры для работы в Иран», – предложил глава думского Комитета.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. По словам Никонова, в скором времени в Тегеранском университете фонд «Русский мир» откроет Русский центр. Центр планируется открыть в канун нового учебного года. Ещё один Русский центр должен появиться в университете Исфахана – переговоры о его открытии как раз ведутся.

В свою очередь, министр образования и воспитания Исламской Республики Иран Али Асгар Фани сообщил, что его страна готова использовать большой опыт России в сфере образования. Он рассказал, что ещё 28 лет назад посетил нашу страну и тогда обратил внимание на то, как развито здесь дошкольное образование. «Это оказывает огромное влияние на формирование личности», – уверен иранский министр. Сегодня в его стране этому также уделяется большое внимание: затраты на дошкольное и школьное образование составляют более 11 % от бюджета Ирана.

«Любые затраты на образование – это вклад в будущее страны», – подчеркнул министр. По его мнению, необходимо развивать связи именно между школьниками России и Ирана – это могут быть спортивные, научные соревнования, культурные мероприятия.

Со своей стороны, Вячеслав Никонов пообещал всемерную поддержку российских парламентариев совместным проектам. «Иран практически освободился из-под санкций, Россия игнорирует санкции – вдвоём нам легче противостоять внешнему давлению», – подчеркнул российский политик.




Возврат к списку