То, что происходило в Бразилии - это типичная цветная революция, инициированная США

12.05.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

Фото: © AP Photo/Silvia Izquierdo12 мая федеральный сенат Бразилии вслед за нижней палатой парламента большинством голосов высказался за продолжение процедуры импичмента в отношении президента страны Дилмы Руссефф. В соответствии с законом президент должна покинуть свой пост на 180 дней, пока будут вестись судебные разбирательства в связи обвинениями в ее адрес в превышении служебных полномочий.

На время отстранения Руссефф от должности страной будет управлять вице-президент республики Мишел Темер. Если по итогам судебных расследований состоится процедура импичмента президента Бразилии, то Темер останется во главе государства до следующих выборов в 2018 году.

Председатель Национального координационного комитета по исследованию проблем БРИКС, председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов не сомневается, что за нынешними политическими катаклизмами в Бразилии кроется американский след.

«То, что происходило в Бразилии в течение двух последних лет, а именно - обвинения Руссефф и ее политических соратников в причастности к коррупции - это типичная цветная революция, инициированная США. По такой же схеме Вашингтон спровоцировал смену власти на Украине - через поощрение протестных акций на Майдане. Теперь эта картина повторяется в Бразилии», - сказал политик.

«Когда Бразилия председательствовала в БРИКС, я неоднократно бывал в этой стране с рабочими поездками. Помощник Руссефф по национальной безопасности говорил мне о наличии достоверной информации об американском следе в организации кампании против действующего президента. Вашингтону не нравилось, что Руссефф поддерживает тесные отношения с Москвой, не нравилась ее позиция в пользу развития сотрудничества в рамках БРИКС. К тому же она не скрывала своего недовольства внешней политикой США», - рассказал ТАСС Никонов.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию



Возврат к списку