Предложения нижегородского образовательного форума смогут войти в программу «Единой России»

19.05.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

19 мая в Нижнем Новгороде открылся Форум «Образование и наука» под председательством руководителя Комитета Государственной Думы по образованию, члена Высшего совета партии «Единая Россия» Вячеслава Никонова.

Форум, инициированный Комитетом Госдумы по образованию, организован при содействии Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия», Министерства образования и науки РФ, правительства Нижегородской области и Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.На открытии форума с приветствиями к его участникам выступили: губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, руководитель Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Табачников, председатель Совета ректоров Приволжского федерального округа, президент ННГУ им. Лобачевского Роман Стронгин.

В рамках пленарного заседания руководитель Комитета Госдумы по образованию, член Высшего совета партии «Единая Россия» Вячеслав Никонов представил доклад «Тенденции развития образования и науки в России».

Политик отметил, что, одной стороны, Россия - одна из самых образованных стран на планете, 60 процентов нашего населения имеют высшее и среднее образование. Но за благополучными цифрами стоит немало проблем, среди которых депутат назвал качество образования, нехватку мест в детских садах и школах, обусловленную демографическим ростом, вопросы финансовых диспропорций, избыточность документооборота в образовательных учреждениях.

Глава Комитета Госдумы по образованию напомнил, что в «Единой России» сформирована программная комиссия под руководством Дмитрия Медведева для разработки программы партии на 2016-2021 гг.

«Отвечая за раздел программы, посвященный развитию образования и науки в нашей стране, считаю принципиально важным проведение нижегородского фрума, - заявил Вячеслав Никонов. - Место для форума выбранно не случайно: Нижегородская область является одним из признанных интеллектуальных центров России. Уверен, что по итогам дискуссий участники форума выдвинут серьезные предложения по совершенствованию образовательной сферы, которые смогут войти в программу «Единой России» и таким образом реально влиять на политику правительства».

Работа форума продолжена на трех дискуссионных площадках по направлениям: «Дети России: дошкольное, школьное и дополнительное образование»; «Высшая школа России: синтез образования и науки»; «Профессиональное техническое образование: подготовка специалистов для производства».

Резолюции, подготовленные по итогам дискуссий, будут представлены на заключительном заседании форума.


Пресс-служба Комитета Государственной Думы по образованию



Возврат к списку