«Большая игра», Первый канал, 05 августа 2022 г. Часть 2.

08.08.2022 |

Актуальная информация о ходе военной спецоперации России на Украине.

Встреча президентов России и Турции: Владимир Путин поблагодарил Эрдогана за его последовательную позицию по строительству «Турецкого потока», газопровод запущен и работает в полном объеме, обеспечивая поставки топлива в Турцию и транзит в южноевропейские страны.

Президент России Владимир Путин поблагодарил главу Турции Тайипа Эрдогана за участие в решении вопроса поставок зерна с Украины и в решении вопроса о бесперебойных поставках российского продовольствия и российских удобрений на мировые рынки.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на полях министерских мероприятий АСЕАН, что попытки США распространять свое доминирование на все большее количество точек земного шара — бесперспективны.

Глава МИД Ван И заявил, что КНР готова укреплять сотрудничество с РФ после визита Пелоси на Тайвань.

Госсекретарь США Энтони Блинкен расценил реакцию Пекина на визит спикера палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань как «вопиюще провокационную».

Пекин приостановил переговоры с Вашингтоном по вопросам изменения климата, а также сотрудничество в некоторых областях в ответ на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Глава МИД Лавров заявил, что площадку АСЕАН достаточно серьезно «штормит», страны региона серьезно озабочены тем, что здесь намечается новая арена противостояния.

Смотреть на сайте Первого канала




Возврат к списку