О Послании президента: Это - комплексная, детальная программа развития страны на ближайшие 6 лет

04.03.2024 | Комсомольская правда

…- Вячеслав Алексеевич, сразу - вопрос по Посланию президента. Вы не обиделись, что международной тематики совсем мало? А вы все-таки первый замглавы думского Комитета по международным делам. И, тем не менее, (а я наблюдал за вами) вы такой вдохновленный и воодушевленный выходили из зала в Гостином дворе.

- Вы знаете, Александр, на самом деле международная часть была больше, чем, во-первых, я ожидал. И, во-вторых, больше, чем обычно.

Собственно, она была начальной, что тоже бывало крайне редко.

То есть, международный отдел сразу шел за специальной военной операцией и был весьма и весьма развернутым.

Очень детальная международная часть…

И именно только международную часть заметили как раз наши недруги.

- Что же конкретно они заметили?

- Это - замечание Владимира Путина о том, что нет такой цели, которую не могли бы поразить наши средства сдерживания. Это было воспринято как угроза ядерной войны со стороны нашей страны.

- Они просто глупые, они неправильно восприняли.

- Ну, они воспринимают всё в меру своей испорченности.

- А для вас лично что было самым-самым главным в Послании?

- Самым главным в Послании было само Послание.

Это комплексная программа развития страны на ближайшие 6 лет…

Это, действительно, самое детальное Послание из всех, самое продолжительное и, соответственно, самое конструктивное, с этой точки зрения.

Потому что там даже прописаны все основные статьи расходов.

- И ещё сегодня я с большим удовольствием посмотрел две серии вашей новой программы на Первом канале, которая называется «Большая история». Это по аналогии с «Большой игрой»? Потому что тот же ведущий, примерно тот же формат…

- Это и - большая история с точки зрения того, что было в прошлом. И не только. Это и рассказ о чем-то…

Так что, здесь двойной смысл. Конечно, да, аллюзии с «Большой игрой» есть.

- Мне показалось, что там немножко другой Никонов. Потому что в той передаче, в «Большой игре», вы иногда какие-то конспектики, суфлер, видимо, смотрите. А здесь - за словом в карман не лезли и спорили с историками...

- Я не думаю, что это Никонов какой-то другой, я всегда один и тот же.

Кстати, у меня в «Большой игре» суфлеров вообще не бывает, это все делается с колес…

А то, что есть какие-то бумаги… Что значит бумаги на столе ведущего? Там сюжеты разные, которые готовы, которые мы можем показать – фрагменты из фильмов, если речь идет о сегодняшней программе. Либо это какие-то высказывания журналистов, политиков, которые мы используем в «Большой игре».

Ясно, что держать это все в голове невозможно. Ясно, что те тексты, которые там озвучивают политики или журналисты, эксперты, они у меня находятся, конечно, на столе, на бумаге.

- А здесь у вас даже в голове стихи были. Давно стихов вы не читали в эфире. А почему вы дали согласие вести еще и передачу «Большая история»?

- Ну, при чем тут согласие? Это была моя инициатива, если хотите.

Это же серьезная история. Потому что историей нам тоже надо заниматься как нации. Я считаю, это правильно.

Ну, у нас был январский опыт, когда мы сделали две программы с Геннадием Андреевичем Зюгановым к 100-летию смерти Ленина, а это был такой второй опыт. Ну, я думаю, пойдем дальше.

- Сейчас я глупый вопрос задам, с вашего позволения, вы не обижайтесь только. А Мединского на канале «Культура» вы не боитесь?

- Что значит -,боюсь?

- Ну, у него исторический цикл уже наработанный, у него эта же тема. Ну, немножко формат, конечно, другой, но он и перед студентами там выступает, у него тоже курс такой, исторический. Не боитесь конкуренции?

- Я считаю так. Чем больше исторических программ, тем лучше. Поэтому я – за.

- А караул не устал там у вас? Мне их немножко жалко было. (Во время всего эфира рядом с участниками передачи стояли солдаты в форме времен декабристов.)

- Ну, караул стоял на ногах ровно столько же, сколько участники программы. Поэтому, думаю, если он устал, то точно так же, как мы. Если учесть, что после этой программы у меня еще было два прямых эфира в «Большой игре», то я устал больше караула. (смеется)

- То есть, и вас можно причислить караулу. Я не могу не задать и такой вопрос. Это будет постоянный цикл, «Большая история»?

- Я надеюсь, что да.

- Сейчас эта тема была очень выигрышной, потому что мы увидели кадры из художественного фильма «Союз спасения» , и, судя по всему, фильм такой, в общем-то…

- Ну, фильм идет уже. 8-серийный, по Первому каналу, первые 4 серии уже прошли на этой неделе, на следующей – следующие 4 серии.

- Следующая программа «Большая история» тоже будет посвящена декабристам?

- Нет, следующая передача не будет посвящена декабристам точно.

- А кому, пока неизвестно?

- Ну, мне, во всяком случае, это известно, но творческие планы раскрывать я не собираюсь.

- Меня у Максимова, продюсера «Союза спасения», одна мысль как-то так не то что насторожила, а немножко пронзила. Он сказал примерно следующее. Что не все точки над «i» расставлены, по-прежнему наше общество не то что расколото, а есть сторонники декабристов, есть противники, кто-то их поддерживает, кто-то их осуждает. Что, типа, конфликт продолжается… Вы спорили с другими участниками передачи, даже с режиссером-постановщиком Никитой Высоцким, а здесь почему-то не стали спорить.

- Ну, а что же тут спорить с бесспорным утверждением о том, что есть разные точки зрения на то, кем были декабристы?

Я думаю, так и будет, кто-то их считает революционными романтиками, и будут в чем-то правы. А кто-то - изменниками, и будут тоже правы.

- Еще мне показалось, что параллелей с сегодняшним днем мало там. Они не нужны?

- Ну, параллелей было достаточно, я думаю…

- Намеков.

- …но критику принимаю. Учтем.

- Спасибо вам огромное, Вячеслав Алексеевич.

- Вам спасибо.

- Больших творческих успехов - и на «Большой игре», и на «Большой истории».

- Спасибо большое. Будем стараться.

- Я почему-то думал, уже привык. Сейчас Никонов скажет: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами».(Известная фраза сталинского наркома Вячеслава Молотова.) Но это почему-то не прозвучало. Потому что - из другой передачи. Правильно?

- Да, это - из другой передачи.

Комсомольская правда, 3 марта 2024 г.



Возврат к списку