Спикер донского парламента в канун нового учебного года встретился с председателем комитета Госдумы по образованию и науке Вячеславом Никоновым

18.08.2021 | Телеканал «ДОН 24»

Ростовская область, 18 августа 2021. Телеканал «ДОН 24». Так же спикер донского парламента в канун нового учебного года встретился с председателем комитета Госдумы по образованию и науке Вячеславом Никоновым. Обсудили проблемные вопросы в сфере образования, которые требуют корректировки на уровне федерального законодательства. Вячеслав Никонов отметил, что инициатива депутатов областного Заксобрания о необходимости единых подходов к школьному питанию нашла отражение в решении Президента страны о бесплатном питании школьников младших классов. Но пока ряд схожих вопросов до конца не урегулирован.

Вячеслав Никонов, председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке: "Например для детей с особенностями развития, для тех детей которые учатся на дому есть неурегулированные законодательные вопросы. Установить единый федеральный подход будет на мой взгляд очень сложно, потому что существуют региональные особенности. Поэтому что может сделать федерация - установить какие-то общие критерии."

Еще один проблемный вопрос - капремонт образовательных учреждений. Значительный рост цен на стройматериалы не позволяет провести капитальные ремонты в школах и детсадах в рамках утвержденных проектно-сметных документаций. Обсуждение ключевых вопросов в сфере образования продолжится завтра на областной педагогической конференции с участием губернатора Ростовской области в прямом эфире на телеканале "ДОН 24".

Телеканал «ДОН 24», 18 августа 2021 г.

Возврат к списку