Слово главного редактора

22.01.2024 | Журнал «Стратегия России»

Активно в нашей стране и во всём мире обсуждалось подведение итогов 2023 года, которые сделал президент Владимир Путин в ходе совмещённой «Прямой линии» и большой пресс-конференции. В течение четырёх часов он отвечал на вопросы граждан, российских и иностранных журналистов, которые касались самого широкого спектра проблем в жизни России и международного сообщества.

Вот результаты работы нашей страны в 2023 году: мы продолжили поступательное движение развития, не дали санкциям сломать экономику, сохранили достойный уровень жизни российских семей, обеспечили армию самым современным вооружением и создали все предпосылки для наступления. Материальные свидетельства наших успехов — новые заводы, дороги, трубопроводы, жильё, развитие науки и технологий.

25 декабря президент принял участие в церемонии поднятия флага на трёх новых боевых кораблях, сошедших со стапелей судостроительного завода в Санкт-Петербурге. Как сказал Владимир Путин на церемонии, сейчас в разной степени готовности находятся ещё пять многоцелевых фрегатов, восемь корветов и больше 50 других боевых кораблей. Гособоронзаказ выполняется в полном объёме, даже несмотря на то, что большие силы брошены на специальную военную операцию. Такая системная работа говорит не только о подъёме судостроительной отрасли, которая долго находилась на заднем плане. Она обеспечивает обороноспособность России, приносит новые высокотехнологичные рабочие места, передовые технологии и дополнительные инвестиции в экономику всей страны.

Это выдающееся событие в жизни флота состоялось в северной столице перед встречей глав государств Евразийского экономического союза, которые тоже съехались в Санкт-Петербург. Саммит ЕАЭС подвёл итоги российского председательства в организации. В 2024 году председателем станет Армения. Когда в Санкт-Петербурге появился Никол Пашинян, развеялись многие слухи о том, что Армения хочет выйти из ЕАЭС и ОДКБ.

Наверное, основным событием встречи на Неве оказалось подписание Соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Что это даст участникам ЕАЭС? В 2019 году было подписано Временное соглашение с Ираном, которое ввело режим свободной торговли на некоторые виды промышленной и сельскохозяйственной продукции. К настоящему времени удалось существенно нарастить взаимный товарооборот. Новый договор устранит ввозные таможенные пошлины почти на все товары.

Соглашение не исчерпывается зоной свободной торговли, а предполагает широкое сотрудничество в энергетике, добыче полезных ископаемых, образовании и медицине. Активизируется и развитие транспортного коридора «Север — Юг» между ЕАЭС и Ираном. Он позволит впоследствии вывести торговые пути через Аравийский полуостров и африканские регионы к самому короткому расстоянию через Атлантику к государствам Латинской Америки.

***

Перед самым Новым годом специальная военная операция вступила в новую фазу на Украине и на Западе. Украина получила последний пакет помощи на сумму 250 миллионов долларов, последний в 2023 году. Среди основных компонентов пакета — средства ПВО, в том числе боеприпасы для зенитно-ракетного комплекса NASAMS и зенитные ракеты Stinger. Не забыты РСЗО Himars, которые столько времени убивают мирных людей в ДНР, и артиллерийские снаряды 155 мм, тоже основные боеприпасы для стрельбы по Донецку, Горловке и другим российским городам.

Никакая помощь не поможет агонизирующему режиму Зеленского. Недаром сегодняшний Киев называют Берлином конца 1944 года, когда поражение гитлеровской Германии уже вполне просчитывалось, но в бункере фюрера об этом просто отказывались думать. И так же, как в падающей фашисткой Германии, когда в фольксштурм стали призывать стариков и мальчишек, о тотальной мобилизации заговорили на верхних этажах украинской нацистской власти.

В стране началась большая паника в связи с внесением в Раду законопроекта о тотальной мобилизации. Это видно по улицам украинских городов, которые стремительно опустели. А ещё — по огромным очередям в украинские консульства в европейских городах. Украинцы торопятся обновить документы, пока вместе с ними не получили повестки. На Украине наладили производство женских бронежилетов, учитывающих физиологические особенности их будущих обладательниц. Если не забыли, то Майдан в Киеве в конце 1913 года начинался с призывов идти в Европу за кружевными трусиками. Теперь кружевами, наверное, будут обшивать женские бронежилеты.

Ситуация кардинально поменялась, и даже пропагандисты киевского режима один за другим заявляют, что это не тот режим, за который стоял Майдан, и не та Украина, за которую стоит проливать свою кровь. Все последние события, в том числе грызня на самом верху в Киеве, свидетельствуют о глубоком надломе, который произошёл в обществе. Вещь с надломом может существовать какое-то время, но любая сильная встряска её разрушит.

Наши военно-космические силы не оставляют без присмотра стратегические объекты Украины. Ожидаемо «прилетело» укронацистам и за стрельбу по Белгороду в самый канун Нового года. Не затихали сирены почти во всех областях Украины. Был нанесён удар по Яворовскому полигону, где нацистов натаскивают натовские инструкторы, по корпусу ракетно-космического предприятия «Артём» в Киеве, взлетели на воздух украинские склады боеприпасов в Киевской области и в Харькове, попали под удар цеха «Южмаша» в Днепропетровске, объекты в Черкасской и Сумской областях. Может быть, предновогодний удар по украинским тылам был самым мощным с начала специальной военной операции.

В Новый год мы идём, уверенные в правоте нашего дела. И потому победа будет за нами.

Журнал «Стратегия России», января 2024 г.




Возврат к списку