Слово главного редактора

22.09.2023 | Журнал «Стратегия России»

В августе проводились большие международные мероприятия с участием России. Одно из самых авторитетных – 11-я Московская Конференция по безопасности. На неё съехались более 800 делегатов из 76 стран. Западных делегатов на конференции практически не было. Таким образом, Конференция стала мероприятием всего незападного мира. В обращении к делегатам Владимир Путин отметил, что коллективный Запад теряет авторитет именно потому, что стремится «извлекать свою выгоду из человеческих трагедий, стравливать народы, принуждать государства к вассальной покорности в рамках неоколониальной системы, нещадно эксплуатировать их ресурсы».

О конце западной гегемонии и переустройстве мира на новых справедливых принципах говорили министр обороны России Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, директор СВР Сергей Нарышкин, министр обороны Китая Ли Шанфу, многие представители государств глобального Юга. Они выразили озабоченность позицией США, которые накачивают Украину все более современным вооружением, твердолобо и недальновидно собираются сделать ядерными державами своих сателлитов – Южную Корею, Японию и Австралию.
Такая политика чревата большой войной. Министр обороны КНДР Кан Сун Нам заявил: «Сейчас вопрос заключается не в том, будет ли ядерная война на Корейском полуострове, а в том, кто, когда и как начнёт ядерную войну».
Сам факт того, что вопросы будущего глобального переустройства, проблем войны и мира обсуждались в Москве представителями 76 стран говорит, что Россию так и не удалось изолировать коллективному Западу. Как выразился однажды Сергей Лавров, изоленты не хватило...
***
Не хватило изоленты и для блока БРИКС, который набирает вес и авторитет. 22-24 августа в Йоханнесбурге, деловой столице ЮАР, состоялся саммит БРИКС, главной темой которого стало расширение организации. Владимир Путин в видеообращении к участникам саммита отметил, что стратегический курс объединения устремлен в будущее и отвечает чаяниям мирового сообщества, так называемого мирового большинства. «Главное, – отметил российский президент, – мы все единодушно выступаем за формирование многополярного миропорядка, по-настоящему справедливого и основанного на международном праве».
Его поддержал лидер Китая Си Цзиньпин, который сказал: «Для дискуссий в рамках саммита в ЮАР приглашены более 50 стран. Они приехали не для того, чтобы выбирать сторону или провоцировать блоковые конфронтации, а для того, чтобы объединить усилия во имя мирного развития. С удовлетворением отмечаю, что более 20 стран выразили желание вступить в БРИКС».
В последний день саммита президент ЮАР Сирил Рамафоса объявил, что принято решение пригласить в БРИКС в качестве полноценных членов Аргентину, Египет, Иран, Эфиопию, ОАЭ и Саудовскую Аравию.
Посмотрим, что это за страны. В Иране более 80 миллионов жителей, хорошо развиты нефтедобывающая промышленность и наукоёмкое производство. Аргентина – крупнейшая испаноязычная страна, обладатель огромных запасов нефти и газа, 46 миллионов населения. Саудовская Аравия – 35 миллионов человек, один из крупнейших показателей по ВВП на душу населения в мире, четверть мировых запасов нефти.
Хочет быть членом БРИКС крупнейшая экономика Юго-Восточной Азии Индонезия – 280 миллионов жителей. То есть БРИКС будет прирастать крупными экономиками и большими людскими резервами. Пятерка БРИКС уже обошла «большую семерку» по паритету покупательной способности. Еще полтора десятка стран хотят присоединиться к организации, и это хорошо говорит о том, с кем мировое большинство.
***
Восьмого августа исполнилось 15 лет со времени проведения операции по принуждению Грузии к миру. Эти дни запомнились варварской грузинской бомбардировкой столицы Южной Осетии Цхинвала. Поражение в краткой войне с Россией неадекватный президент Грузии Саакашвили отметил поеданием собственного галстука.
Многие аналитики, вспоминая войну «08.08.08», отмечают большое сходство тех сил, которые подталкивали Саакашвили к конфликту с Россией, с нынешними кураторами Украины. Сила тут, действительно одна – англосаксонская коалиция ненавистников России. Однако по своему характеру освобождение Южной Осетии от грузинских националистов и специальная военная операция на Украине основательно отличаются. В 2008 году мы в короткой военной операции дали по рукам неадекватному политику, который надеялся, что американцы его прикроют. Сегодня же идёт самая настоящая война с коалицией государств под руководством НАТО, и Украина здесь выступает в качестве застрельщика драки и пушечного мяса. Англосаксы по своему обыкновению воюют чужими руками.
Но есть один момент, на котором надо остановить внимание. В свое время император Александр I после разгрома Наполеона провозгласил лозунг: «Добить чудовище в его логове». Так и произошло, когда русские войска вошли в Париж. То же самое сделали и наши деды, добившие чудовище в Берлине. Саакашвили добивать не стали даже дойдя до Тбилиси, и зачем-то позволили ему сохранить власть. Он после этого немало нагадил нашей стране.
Ни одно чудовище не страдает благодарностью к тому, кто оставил ему жизнь. Поэтому, когда сталкиваешься с таким злом, как мы сейчас, понимаешь: надо доводить дело до конца. Альтернативы Победе нет.
Уверенность в Победе даёт ощущение собранности страны, единения народа и армии. Есть понимание, что нужно сделать и каким образом. Поставки вооружения на Украину идут, но уже видно, что Запад выдыхается, и аттракциону невиданной щедрости приходит конец. Уверен, что при первых же крупных наступательных шагах нашей армии, поставки с Запада резко сократятся: торгаши умеют считать и понимают, что покупатель некредитоспособен.
А мы переходим в наступление. Победа будет за нами!

Журнал «Стратегия России», сентябрь 2023 г.



Возврат к списку