Вячеслав Никонов выступил с приветственным словом к участникам Ассамблеи Русского мира

06.11.2023 | Пресс-служба Вячеслава Никонова

3 ноября 2023 года накануне Дня народного единства фонд «Русский мир» провёл XV Ассамблею Русского мира.

Главная тема ассамблеи – «Миссия русского слова в многополярном мире».

Цель этого представительного международного форума – обсудить проблемы сохранения ценностей, идеалов, базовых принципов Русского мира, продвижения русского языка и приумножения культурно-исторического наследия в условиях меняющегося мира.

В зале собрались представители Русского мира из 77 стран, приехавшие в Москву, несмотря на сложные перелёты и обстоятельства.

С приветственным словом к участникам Ассамблеи обратился первый заместитель Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский ми», декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов.

Он приветствовал всех, кто не побоялся приехать на XV Ассамблею Русского мира. «Вы – огромный мир, вы представляете целую вселенную Русского мира», – обратился он к присутствующим в зале.

Вячеслав Никонов зачитал приветствия к участникам Ассамблеи председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина.

Председатель правления фонда «Русский мир» отметил, что русский язык выстоял, несмотря на то, что на него обрушились настоящие репрессии и в странах бывшего соцлагеря, во многих странах СНГ, а на Украине русский язык вообще под запретом.

«Русский мир – это мир русской души и великой русской культуры, которую тоже репрессируют и пытаются отменить», – сказал Вячеслав Никонов. Однако, добавил он, отменяя Достоевского, Чайковского, Толстого, отменяя нашу культуру, на Западе отменяют себя.

«Мы всегда были есть и будем великой Россией. Нам не нужны ни Запад, ни Восток, ни Азия. Мы – дома. И вы – дома, потому что вы частица великой русской цивилизации, – сказал Никонов. – Мы – огромная евро-тихоокеанская цивилизация, которая предлагает миру смыслы и ценности».

Фонду «Русский мир» исполнилось уже 16 лет. Никонов напомнил, что у истоков фонда стояла Людмила Алексеевна Вербицкая. «Я уверен, что сегодня душа Людмилы Алексеевны с нами, – сказал он. – Давайте её вместе поблагодарим».



Возврат к списку