Депутат Госдумы Вячеслав Никонов обсудил с ректором БГУ развитие образования на Брянщине

24.05.2021 | Региональное информационное агентство «Стрела»

21 мая председатель комитета по образованию и науке Государственной Думы, участник президиума Генсовета партии «Единая Россия», политолог Вячеслав Никонов встретился с ректором Брянского госуниверситета Андреем Антюховым. Они обсудили дальнейшее развитие вуза. Особое внимание уделили вопросу возможности увеличения мест для поступления абитуриентов. За последние годы у поступающих выросли баллы ЕГЭ, что говорит о высоком качестве образования.

Затем для студентов журфака и истфака Вячеслав Никонов прочитал лекцию. В частности, он говорил с ребятами о важности исторического знания. По словам парламентария, история - это язык, на котором говорят во всем мире. Это универсальное образование, которое необходимо во многих сферах жизни. Также Вячеслав Никонов рассказал студентам о себе. Он стал доктором исторических наук в 33 года. Был библиографом своего деда, Вячеслава Молотова.

Особое внимание в своей лекции Вячеслав Никонов уделил истории Великой Отечественной войны. Парламентарий сказал, что невозможно быть готовым к войне. О готовности или неготовности можно судить по результату: кто победил, тот и был готов. Его дед - Вячеслав Молотов - рассказывал, что никто не мог представить, что армия Гитлера нападет, ведь она была не готова. Вражеские войска шли воевать без теплой одежды и зимнего топлива. Советская разведка видела, что одежду они не шили, и горючего под зиму у немцев нет. Не знали фашисты и того, что в брянских лесах будут партизаны. Выстояла и экономика страны.

Региональное информационное агентство «Стрела», 21 мая 2021 г.



Возврат к списку