В Госдуме состоялась встреча Министра просвещения РФ Сергея Кравцова с членами Комитета ГД по образованию и науке

10.02.2020 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

10 февраля в Государственной Думе прошла встреча членов Комитета ГД по образованию и науке с новым Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. После завершения встречи прошло заседание Комитета с участием министра.

В рамках встречи депутаты поздравили Сергея Кравцова с высоким назначением на пост руководителя Министерства просвещения РФ и выразили надежду на успешную совместную работу.
Состоялся активный обмен мнениями по ключевым направлениям совершенствования государственной образовательной политики, а также практики деятельности дошкольных и общих средних образовательных организаций, учреждений дополнительного профессионального образования. Обсуждались вопросы целенаправленной работы с различными категориями учеников, заработной платы учителей и повышения престижа учительской профессии.
В ходе заседания Комитета были приняты во втором чтении поправки к законопроектам о питании школьников и о допуске студентов к осуществлению образовательной деятельности.
Подводя итоги работы, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов сообщил: «Мы обсудили вопросы, которые входят в тематику Министерства просвещения, обозначили круг проблем, которые стоят уже в плане работы Комитета и одновременно являются приоритетными для Министерства. Профильный Комитет Думы уже несколько лет конструктивно взаимодействует с Сергеем Сергеевичем Кравцовым и, я уверен, что в его новом качестве Министра взаимодействие продолжим».
Со своей стороны Сергей Кравцов сообщил, что «сегодня состоялся содержательный разговор, на котором были обозначены направления работы Министерства просвещения; мы договорились, что будем работать максимально конструктивно».
Министр добавил, что на заседании Комитета «была принята важная поправка к закону об образовании по поводу допуска к педагогической деятельности студентов старших курсов, которые обучаются по направлениям «образование и педагогические науки».
«Министерство просвещения поддерживает эту поправку, поэтому надеюсь, что в ближайшее время Дума примет законопроект во втором чтении», - подчеркнул Сергей Кравцов.
Кроме того, Вячеслав Никонов рассказал журналистам, что Комитет завершил рассмотрение всех поправок в законопроект о детском питании и «готов уже завтра вынести его на рассмотрение Совета Государственной Думы».
«Есть перспектива, что он будет уже на этой неделе оформлен в повестку дня», - считает Никонов.


Фото: Александр Корнеев 



Возврат к списку