Настоящее и будущее ЕАЭС обсудили на круглом столе в МГУ

16.12.2019 | Центр общественных связей ФГУ

16 декабря 2019 г. на факультете государственного управления состоялся круглый стол «Интеграция в Евразийское пространство. Будущее и перспективы».

В мероприятии приняли участие декан факультета государственного управления Вячеслав Никонов, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин, депутаты Государственной Думы, министры Евразийской экономической комиссии, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сингапур в Российской Федерации Премжит Садасиван, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Вардан Тоганян, Министр-советник (заместитель Посла) Посольства Республики Сербия в Российской Федерации Славолюб Царич, представитель посольства Вьетнама, ученые и эксперты.

Организаторами мероприятия выступили факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова и Посольство Республики Кыргызстан в России.

В ходе круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы евразийской интеграции. Декан факультета государственного управления, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов в своем выступлении отметил, что круглый стол проводится в преддверии намеченного на 20 декабря в Санкт-Петербурге заседания Высшего Евразийского экономического совета, в состав которого входят главы государств и правительств стран – членов Евразийского экономического союза. По словам Вячеслава Никонова, круглый стол выполняет роль экспертной площадки, на которой предлагаются новые идеи, концепции, форматы взаимодействия, проводится анализ уже достигнутого уровня взаимодействия. Касаясь оценки интенсивности сотрудничества стран – членов ЕАЭС, Вячеслав Никонов особо отметил прозвучавшую в ходе круглого стола идею о том, что по степени интегрированности ЕАЭС уступает только Евросоюзу.
Посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов подчеркнул, что евразийская интеграция является приоритетным направлением внешней политики Республики Кыргызстан. По его словам, реализация таких принципов ЕАЭС как свободное передвижение товаров, капиталов, услуг, трудовых ресурсов является жизненно необходимой для дальнейшего развития Кыргызстана.
В свою очередь член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Эмиль Кайкиев рассказал о сотрудничестве стран ЕАЭС в сфере топливно-энергетического комплекса, решении вопросов, связанных с обеспечением беспрепятственного движения транспортных средств по территории евразийского пространства, перспективах перехода на электронный документооборот, роли цифровых технологий в развитии логистики, внедрении интеллектуальных транспортных систем.

Участники круглого стола качестве перспективных направлений дальнейшей интеграции стран ЕАЭС особо отметили необходимость развития сотрудничества в сфере образования и науки, а также выступили с инициативой создания парламентской ассамблеи ЕАЭС для укрепления межпарламентских связей.

Круглый стол по проблемам сотрудничества на евразийском пространстве стал одним из самых значимых и представительных мероприятий в ряду конференций и экспертных встреч, организованных факультетом государственного управления. Интеграционные процессы в Евразии представляют собой важное направление научных исследований, проводимых учеными и экспертами факультета. ФГУ и в дальнейшем планирует развивать различные форматы экспертных обсуждений вопросов, связанных с развитием сотрудничества стран ЕАЭС и региона Евразии в целом.



Возврат к списку