Вячеслав Никонов: У российских и иностранных студентов должны быть равные права на трудоустройство

17.12.2019 | Комитет Государственно Думы по образованию и науке

Госдума утвердила в первом чтении законопроект, расширяющий возможности трудоустройства для иностранных студентов.

17 декабря на пленарном заседании Думы был рассмотрен в первом чтении проект федерального закона № 831695-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства)».
Законопроект внесен членами Совета Федерации В.И. Матвиенко, И.М.-С. Умахановым, Л.С. Гумеровой, К.И. Косачевым, В.В. Смирновым, депутатами Государственной Думы В.В. Володиным, В.А. Никоновым.
Член Совета Федерации Виктор Смирнов, представляя законопроект, рассказал, что он направлен на упрощение порядка трудоустройства в России иностранных студентов. Законопроект  дает им возможность в свободное от учебы время работать в РФ без получения специальных разрешений.
Выступая с содокладом, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов сообщил, что «в законе об образовании нет разницы между российскими и иностранными студентами за исключением одного пункта: российские студенты могут работать, иностранцы – не могут».
По мнению депутата, «это абсолютно неправильно и неравенство надо устранять.  Мы говорим об экспорте образовательных услуг, а это самый высокотехнологичный экспорт».
Парламентарий напомнил, что стоит задача удвоить количество иностранных студентов на территории нашей страны, и данный законопроект направлен на реализацию этой задачи.
«Считаю, что законопроект своевременен. Он отвечает интересам практической подготовки студентов. Кроме того, мы решаем важную политическую задачу – идем навстречу просьбам иностранных студенческих сообществ, соответствующих правительств других государств и посольств», - заключил Никонов.
Законопроект был принят в первом чтении абсолютным большинством голосов.



Возврат к списку