Дети российских граждан за рубежом смогут бесплатно обучаться в посольских школах

21.11.2019 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

21 ноября на заседании Комитета Госдумы по образованию и науке депутаты рассмотрели в первом чтении проект федерального закона № 803230-7, закрепляющий права граждан при приеме на обучение в специализированные образовательные подразделения загранучреждений Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Проект закона, внесенный Правительством Российской Федерации 1 октября 2019 года, расширяет число несовершеннолетних граждан, которые смогут получать бесплатное образование в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Представляя проект закона, заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович уточнил, что в настоящее время в заграншколах при посольствах Российской Федерации учатся, в основном, три категории детей: первая - дети росзагранработников, т.е. сотрудников посольств и постпредств, вторая - дети представителей российских компаний, работающих за рубежом, третья - дети российских соотечественников.
«Сейчас бесплатное обучение предусмотрено только для первой категории. При этом у нас в 80 странах мира насчитывается 86 заграншкол, 45 из них - средние, 12 - основные, 29 - начальные. Всего учится 8150 детей, из них 3200 - это дети загранработников, остальные дети обучаются за плату. Законопроект предлагает полностью освободить всех детей от оплаты», - сообщил заместитель министра просвещения.
Он подчеркнул, что законодательная инициатива согласована с Министерством иностранных дел РФ и не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.
В свою очередь, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил, что «переход на полностью бесплатное обучение в заграншколах соответствует Концепции государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом, а также позволит уравнять российских соотечественников, проживающих за рубежом, с гражданами Российской Федерации в конституционных правах на получение бесплатного образования».
По итогам обсуждения Комитет предложил Государственной Думе принять указанный законопроект в первом чтении.


Фото: Андрей Анохин



Возврат к списку