Вячеслав Никонов принял участие в церемонии открытия российско-германской образовательной программы

21.10.2019 | Центр общественных связей ФГУ

21 сентября на факультете государственного управления состоялось открытие международной научно-образовательной программы, реализуемой Московским университетом и университетом прикладных исследований рынка труда (Манхейм, Германия). 

В церемонии открытия программы приняли участие декан факультета государственного управления Вячеслав Никонов и декан социологического факультета МГУ Надежда Осипова. 
Участники программы – российские и немецкие студенты, - будут проводить научные исследования на тему «Сравнительный анализ современных тенденций развития рынков труда Германии и России». В программе принимают участие: с российской стороны – 16 студентов и 4 преподавателя, представляющие факультет государственного управления и социологический факультет МГУ, со стороны Германии – также 16 студентов и 4 преподавателя. 

В своем вступительном слове Вячеслав Никонов отметил, что академическое сотрудничество является одним из важнейших каналов коммуникации в отношениях между Россией и Германией, особенно в условиях, когда многие направления взаимодействия оказались под угрозой вследствие сложной ситуации на международной арене. При этом он высказал мнение, что Россия заинтересована в формировании общей с Германией и Европейским Союзом повестки дня, контуры которой вырисовываются уже сегодня, и включают в себя такие вопросы как контроль над распространением ядерного оружия, совместные меры в области изменения климата, борьба с международным терроризмом и многие другие. Говоря о возможностях, которые открываются перед участниками совместной программы, декан подчеркнул, что Московский университет является глобальным университетом, а Москва – крупнейшим городом Европы, что дает возможность студентам не только значительно расширить базу своих исследований, но и стать частью научного коллектива в одном из центров мировой науки и образования.
В ходе программы, которая будет продолжаться до мая 2020 г., студенты из России и Германии будут слушать лекции ведущих преподавателей, участвовать в тренингах и практических занятиях, проводить научные исследования. 



Возврат к списку