День открытых дверей ФГУ МГУ

15.10.2019 | Центр общественных связей ФГУ

13 октября 2019 года состоялся осенний день открытых дверей факультета государственного управления МГУ.

В первой половине дня факультет принял участие в общеуниверситетском Дне открытых дверей в Главном здании МГУ, где работал стенд ФГУ. Преподаватели и сотрудники факультета отвечали на вопросы посетителей, рассказывали будущим абитуриентам и их родителям об особенностях и преимуществах обучения в Московском университете.  

Во второй половине дня мероприятия Дня открытых дверей факультета переместились на площадку Шуваловского корпуса МГУ. Общее собрание Дня открытых дверей началось в 16 часов в аудитории В-3 Шуваловского корпуса. В качестве ведущего на Дне открытых дверей выступил декан ФГУ, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Алексеевич Никонов, который также обратился к присутствовавшим со вступительным словом.

В своем выступлении Вячеслав Никонов подчеркнул, что миссия факультета состоит в подготовке лидеров, которые могут проявить себя как в государственном управлении и политике, так и бизнесе. В связи с этим особое внимание на факультете уделяется развитию лидерских качеств, таких как позитивное мышление, способность формировать команды и работать в команде, а также вести за собой единомышленников.

В то же время, помимо того, что в современном мире называется soft skills, от управленцев требуются глубокие знания и основательная профессиональная подготовка. Управление по своей природе носит междисциплинарный характер, и поэтому факультет государственного управления дает своим студентам по-настоящему универсальное образование. Они изучают историю, математику, политологию, психологию, экономику, иностранные языки и многие другие дисциплины.

После выступления декана посетители Дня открытых дверей смогли ознакомиться с основными направлениями образовательной деятельности ФГУ, особенностями и преимуществами обучения на факультете.

Заместитель декана по учебной работе, кандидат исторических наук, доцент Екатерина Наумова выступила с краткой информацией об итогах приема и проходных баллах для поступления на факультет в 2019 г. Доцент кафедры стратегических коммуникаций, кандидат исторических наук Сергей Богданов рассказал об основных образовательных программах, по которым осуществляется подготовка в бакалавриате и магистратуре.

Заместитель декана по международным связям, доктор исторических наук, профессор Александр Лившин в своем выступлении обратил внимание присутствовавших на обширные программы международного сотрудничества, которые реализуются на факультете государственного управления. Среди них - включенное обучение наших студентов в ведущих зарубежных вузах и международные исследовательские проекты с участием студентов факультета.

Руководитель отдела практики, кандидат исторических наук, доцент Александр Квашонкин рассказал о прохождении практики студентами ФГУ в государственных и крупных коммерческих компаниях. Он особо отметил тот факт, что факультет оказывает содействие в трудоустройстве, используя наработанные контакты с органами государственной власти и коммерческими компаниями для того, чтобы способствовать в карьерном продвижении наших выпускников.

Из выступления руководителя подготовительных курсов, кандидата экономических наук, доцента Ирины Мальковойприсутствовавшие узнали об особенностях обучения на подготовительных курсах ФГУ, о том, что занятия со школьниками на нашем факультете проводят ведущие преподаватели факультета и Московского университета, а также о том, что высокий уровень подготовки к ЕГЭ и дополнительным вступительным испытаниям дает возможность выпускникам подготовительных курсов факультета успешно поступить не только на ФГУ, но и на другие факультеты МГУ.

Затем Вячеслав Никонов предоставил слово выпускникам нашего факультета, которые поделились с будущими абитуриентами собственным опытом учебы и построения профессиональной карьеры. Перед присутствовавшими выступили Андраник Авдалян, заместитель начальника управления обеспечения деятельности и организации торгов Росимущества; Ирина Моргачева, руководитель направления государственно-частного партнерства Сбербанка; Мария Белоусенко, председатель общественной организации защиты животных «Русдог».

В заключение общего собрания Дня открытых дверей Ученый секретарь Ученого совета, заведующая кафедрой экономики инновационного развития, доктор экономических наук, профессор Марианна Кудина подвела итоги конкурса на лучший видеоролик «За что я люблю ФГУ?», в котором принимали участие студенты факультета государственного управления.  I место заняла команда в составе Анастасии Вахитовой, Екатерины Вахитовой, Глеба Бационова, II место было присуждено  Анастасии Исмаиловой, III место поделили между собой Наталья Панфилова и команда в составе Анастасии Черепановой и Игоря Попова. Поощрительные призы получат Никита Шинаков и команда в составе Татьяны Бялюк, Дарьи Леоновой, Полины Оборотовой. Декан ФГУ Вячеслав Никонов вручил победителям и призерам конкурса видеороликов соответствующие дипломы.

После завершения общего собрания Дня открытых дверей все желающие смогли принять участие в деловых играх, которые провели преподаватели и сотрудники ФГУ:

Собеседование при приеме на работу (Рузанна Депелян, преподаватель кафедры иностранных языков);
Хочешь управлять людьми – учись управлять собой (Диана Нарожная, преподаватель кафедры управления персоналом);
Искусство управлять (Светлана Бруснигина, сотрудник кафедры теории и методологии государственного и муниципального управления).

Возврат к списку