Представители Комитета Госдумы по образованию и науке встретились с делегацией Парламента Чешской республики

17.10.2018 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

17 октября в Государственной Думе состоялась встреча представителей Комитета по образованию и науке с депутатами Комитета по науке, образованию, культуре, молодежи и спорту Парламента Чешской республики.

Открывая встречу, глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов напомнил о традиционных образовательных и культурных связях двух стран.

«Уверен, что развитие двустороннего сотрудничества должно выходить на уровень университетов, научных центров, школ, министерств, профильных комитетов парламентов»,- сказал парламентарий.

«Нам есть, что обсудить, и есть интересный опыт, которым полезно обменяться», - добавил Никонов.

Участники встречи рассказали об особенностях управления научно-образовательной сферой в своих странах, уровне финансирования, организации работы на всех уровнях образования.

Особое внимание было уделено программам выявления и поддержки талантливых детей, проблемам подготовки высококвалифицированных кадров, конкурентоспособности вузов, перспективным направлениям научных исследований.

Участники встречи договорились о продолжении и расширении сотрудничества в интересах двух стран.

С российской стороны в мероприятии участвовали: председатель Комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов, заместитель председателя Комитета Любовь Духанина, член Комитета, депутат Алдар Дамдинов, руководитель аппарата Комитета Павел Кондрашов.

Чешскую сторону представляли Витезслав Пивонька, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации, Вацлав Клаус, председатель Комитета по науке, образованию, культуре, молодежи и спорту Парламента Чешской республики, заместители председателя Комитета Карел Раис и Иржи Мигола, член Комитета Иво Поезны, а также сопровождающие их лица.



Возврат к списку