Вячеслав Никонов оценил негативные последствия автокефалии для Украины

04.10.2018 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

3 октября 2018 года председатель Комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов выступил на актовом дне Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Воплощение в жизнь инициативы президента Украины Петра Порошенко по получению церковной автокефалии может иметь "самые негативные последствия для всей нынешней украинской государственности", заявил Вячеслав Никонов.

"Предпринимаемые сейчас Константинопольским патриархатом попытки посягнуть на каноническую территорию УПЦ Московского патриархата - это вещь абсолютно недопустимая ни с какой точки зрения… Это то, что мы, безусловно, не можем допустить, и уверены, что руководство нашей страны примет все меры, чтобы, если такие шаги будут предприняты, они имели бы самые негативные последствия для всей нынешней украинской государственности", - сказал Никонов, выступая на актовом дне Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Как передает агентство РИА Новости, по мнению политика, "украинская автокефалия" вышла далеко за пределы чисто церковной темы - подобные вопросы являются частью геополитического противостояния ведущих мировых сил, в которое на протяжении столетий втянуто и Российское государство.

Президент Украины Петр Порошенко пытается добиться признания неканонических религиозных структур и создания единой поместной автокефальной церкви на Украине. Ранее Константинопольский патриархат "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии" назначил своих экзархов в Киеве. Кроме того, Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что намерен предоставить Украине автокефалию. В УПЦ МП назвали подобные действия вторжением на каноническую территорию другой поместной церкви и призвали патриарха Варфоломея прекратить свое вмешательство, а "экзархов" Константинопольского патриархата — покинуть Киев.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Фото: Маргарита Ивлева



Возврат к списку