Назвать Россию "младшим братом Украины" можно только в шизофреническом сознании

12.08.2018 | Социальные сети

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, доктор исторических наук Вячеслав Никонов раскритиковал высказывание Виктора Мироненко в эфире телеканала "112 Украина".

"Виктор Мироненко, бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ, а ныне руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН заявил, что Россия является «младшим братом Украины» и что «Украина несет большую ответственность за Россию, как Великобритания, например, за Соединенные Штаты».

Дело даже не в полной бредовости мысли о «старшем брате». Рюрик, как известно, пришел в Киев из Новгорода, а не наоборот. Киев с Владимира Святого стал старшим столом в системе наследования престола общерусской династии Рюриковичей до Владимира Мономаха и его сыновей. Но и только. И при чем тут Украина?

В те времена но о какой Украине и украинцах слыхом не слыхивали и еще много веков не услышат. И как вообще могут быть «старшие» и «младшие» в рамках единой древнерусской народности? Только в шизофреническом сознании.

Мне интересно другое. Что бы сделали американцы с автором, который написал бы, что Великобритания несет ответственность за современные Соединенные Штаты? Его бы сочли как минимум свихнувшимся британским шовинистом и империалистом, все еще живущим в XVIII веке. И растоптали бы беспощадно.

А вот в России можно говорить и писать все, что угодно", - написал Вячеслав Никонов на своей странице в социальной сети Facebook.



Возврат к списку