Россия и Азербайджан вместе идут на пути к прогрессу

07.02.2018 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

7 февраля в Госдуме торжественно открыта выставка, посвящённая 25-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией.

Экспозиция организована Комитетом Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Фондом Гейдара Алиева и посольством Азербайджанской Республики в России.

Выступая на церемонии открытия выставки, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, отметил, что народы России и Азербайджана «насчитывают уже не одну сотню лет продуктивных, порой непростых, но очень многообещающих и, безусловно, дружественных отношений».

«Россия и Азербайджан вместе развивались. Мы вместе проливали кровь на фронтах Первой и Второй мировых войн. Под теми постаментами, которые стоят на всей территории нашей страны, и которые в Восточной Европе, к сожалению, сейчас подвергаются разного рода унижениям, лежат кости наших предков. Мы вместе несли свободу Европе и миру", - подчеркнул депутат.

Вячеслав Никонов напомнил, что Россия и Азербайджан являются важнейшими партнерами в СНГ и других международных организациях.

«У нас большая и серьезная совпадающая повестка по широкому кругу международных вопросов. Мы вместе решаем проблемы, связанные с Каспийским регионом, мы являемся важнейшими игроками на энергетическом рынке и ключевыми участниками разного рода проектов транспортных коридоров, которые связывают Евразию. Азербайджан – это действительно надежный партнер, с которым нас связывает множество нитей, в том числе культурных и гуманитарных» - сказал парламентарий.

Как председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов особо остановился на двусторонних культурных контактах.

«Фонд "Русский мир" имеет свой центр в Баку, и мы постоянно взаимодействуем с нашими азербайджанскими партнерами, которые уделяют много внимания тому, чтобы русская культура была представлена в Азербайджане, чтобы русский язык там звучал. Со своей стороны, мы интересуемся и действительно любим глубокую, тонкую, многогранную культуру этой замечательной закавказской страны. Сейчас Азербайджан, конечно, не узнать. В течение многих десятилетий я регулярно бываю в Баку, и современный Баку – это совершенно не то, что было когда-то, в начале 1980-х годов, теперь это новый современный город», - рассказал Никонов.

По его словам, Азербайджан динамично развивается, несмотря на сложности, которые испытывает мировая экономика.

«Азербайджан, как и Россия, смотрит вперед, в будущее, и я хотел бы, чтобы мы и дальше шли вместе на пути к развитию, прогрессу и дружбе между нашими народами», - заключил Вячеслав Никонов.


Фото: Пресс-служба Госдумы

Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке


Видео:

Вячеслав Никонов: У России и Азербайджана совпадающая повестка по широкому кругу вопросов

Пресс-служба фракции «Единая Россия», 07 февраля 2018 г.




Возврат к списку