Вячеслав Никонов провел заседание Комитета Госдумы по образованию и науке

11.01.2018 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

11 января 2018 года прошло заседание Комитета Государственной Думы по образованию и науке

В начале заседания был рассмотрен и утвержден план работы Комитета в период весенней сессии 2018 года с учетом предложений и дополнений, представленных депутатами – членами Комитета.

Вторым вопросом повестки дня стал проект федерального закона № 257478-7 «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (о дате начала учебного года)», внесенный в Госдуму 29 августа прошлого года депутатами Борисом Чернышовым, Вадимом Деньгиным, Михаилом Дегтярева и Иваном Белковым.

В законопроекте, представленном на заседании одним из его разработчиков - депутатом Борисом Чернышевым, предлагается внести изменения в Закон об образовании, предусматривающие расширение полномочий муниципальных образований в решении вопроса о переносе даты начала учебного года в образовательных организациях с 1 сентября на 1 октября.

По мнению авторов законопроекта, закрепление указанной нормы должно позволить более гибко подходить к осуществлению учебного процесса «с учетом климатических, национальных и иных особенностей конкретного муниципального образования, а также более эффективно использовать теплое время для полноценного отдыха детей».

В ходе обсуждения члены Комитета высказали целый ряд критических замечаний. В частности, депутаты отметили, что по Закону об образовании органы местного самоуправления не вправе изменять учебный план и график организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Установление различных сроков начала и конца учебного года в разных муниципальных образованиях может привести к созданию неравных условий при изучении материала общеобразовательных программ, затруднениям в проведении государственной итоговой аттестации, олимпиад, организации приема в вузы и т.д.

Неоднократно отмечалось и то, что перенос каникул с июня на сентябрь нельзя оправдать климатическим аргументом, т.к. первый месяц лета обычно теплее, чем первый месяц осени.

Итог дискуссии подвел Вячеслав Никонов. Глава Комитета перечислил слабые стороны законопроекта, подчеркнув, что «в таком виде принимать его нельзя». Депутаты решили рекомендовать Государственной Думе отклонить указанный законопроект.

В рамках третьего вопроса повестки дня депутаты утвердили положение об экспертном совете при Комитете Госдумы по образованию и науке в уточненной редакции.

Кроме того, депутаты заслушали и обсудили доклад первого заместителя председателя Комитета Геннадия Онищенко об итогах совещания на тему «О совершенствовании законодательного регулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации».


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Фото: Андрей Анохин



Возврат к списку