Вячеслав Никонов провел заседание рабочей группы по разработке Концепции преподавания обществознания в Российской Федерации

29.09.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Заседание рабочей группы состоялось 29 сентября 2017 года на площадке Государственной Думы.

Участники заседания обсудили итоги общественных консультаций по проекту Концепции, которые представил директор департамента общего образования Минобрнауки Андрей Петров.

Общественные консультации по проекту Концепции проходили на интернет-площадке «Общественная экспертиза нормативных документов в области образования». Участники обсуждений выдвинули 627 предложений и оставили 642 комментария.

В целом, проект Концепции был оценен положительно. Предложения участников общественного обсуждения касались уточнения отдельных положений Концепции или используемых в ней терминов, усиления межпредметных связей.

Наиболее часто выдвигалось предложение об увеличении количества часов на изучение обществознания в школе.

В поддержку этого предложения высказались и многие представители рабочей группы.

Кроме того, на заседании рабочей группы обсуждались алгоритмы реализации Концепции, а также её корреляция с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) по предмету «Обществознание».

Подводя итоги заседания, Вячеслав Никонов поставил задачу оперативно доработать проект Концепции с учетом предложений и замечаний, высказанных в ходе общественных консультаций. Он подчеркнул, что необходимо скоординировать содержание ФГОСа с Концепцией преподавания обществознания.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



Возврат к списку