Комитет Госдумы по образованию и науке подвел итоги работы в осеннюю сессию

20.12.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

19 декабря состоялось заключительное в рамках осенней сессии 2016 года заседание Комитета.

Провел заседание глава Комитета Вячеслав Никонов, доложивший об итогах работы Комитета Государственной Думы по образованию и науке.

Никонов отметил, что одним из основных направлений деятельности была экспертно-аналитическая поддержка законодательного процесса.
«При Комитете образовано 20 экспертных советов, большинство из которых приступили к работе. Общая численность экспертов на сегодняшний день составила уже около 400 человек. И работа по формированию экспертных советов продолжается. Некоторые советы уже дали достаточно серьёзные результаты», - сказал Вячеслав Никонов.

Он напомнил, что в Комитете были рассмотрены проекты закона о федеральном бюджете, о внесении изменений в федеральный бюджет на 2016 год и в федеральный закон об исполнении федерального бюджета на 2015 год. «Завершена работа над 3 законопроектами, еще 49 законопроектов сейчас находятся в портфеле, и работа над ними продолжается», - отметил Никонов.

Кроме того, Комитет является соисполнителем по ряду законопроектов, и «есть шанс на принятие на заседании Думы уже в среду законопроекта 3324-7 по обеспечению прав детей на отдых, оздоровление, охрану жизни и здоровья».

Всего за сессию проведено девять заседаний Комитета, рассмотрено 37 вопросов.

Прошло обсуждение 3 тематических вопросов: об общественно полезной деятельности детей и молодёжи и трудовом воспитании; доклад Правительства Российской Федерации «О реализации государственной политики в сфере образования на 2015 год»; о национальной системы учительского роста.

Как и планировалось, Комитет провел в ходе осенней сессии один круглый стол, посвященный проблемам и путям совершенствования подготовки научно-педагогических кадров.

Вячеслав Никонов подчеркнул, что члены Комитета активно работали с преподавательским и научным сообществами, экспертами, участвовали в общественных и профессиональных съездах, конференциях, семинарах, совещаниях, конкурсах, рабочих группах.

Комитет в десятый раз провел Всероссийский конкурс молодёжи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законодательная инициатива».

В ноябре в Ростове-на-Дону при поддержке Комитета состоялся Всероссийский форум «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития»с участием многих представителей субъектов Федерации.

Совместно с фондом «Русский мир» организован первый международный молодёжный форум «Поколение мира», в ходе которого инициировано создание международной Ассоциации молодежи и студентов, изучающих русский язык.

Важное место в работе Комитета и его аппарата занимало рассмотрение обращений граждан и организаций.

После обсуждения доклада Вячеслава Никонова депутаты утвердили отчет Комитета Госдумы по образованию и науке.


Пресс-служба Комитета по образованию и науке

Сохранить

Возврат к списку