Вячеслав Никонов прочитал открытую лекцию «Лидерство по-русски. Пушкин»

02.09.2016 | Центр общественных связей ФГУ МГУ

2 сентября председатель Комитета Государственной Думы по образованию, декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов выступил с открытой лекцией для первокурсников факультета

Традиционно первая лекция декана в новом учебном году посвящается актуальным проблемам государственного управления. На этот раз Вячеслав Никонов говорил о лидерстве. И это закономерно, так как именно в подготовке лидеров состоит образовательная миссия факультета государственного управления.

На первый взгляд, тема лекции - «Лидерство по-русски. Пушкин» - звучит необычно. Но, как отметил декан ФГУ, в настоящее время издано множество книг о таких лидерах, как Цезарь, Наполеон, Черчилль, Стив Джобс, однако, в работах по лидерству почти ничего не рассказывается о России. При этом наша страна дала множество лидеров, определивших облик планеты. Александр Пушкин – блестящий образец интеллектуального лидерства.

Вячеслав Никонов подробно остановился на уроках лидерства от Александра Сергеевича Пушкина, отметив такие характеристики национального гения, как любовь к своей стране, приверженность идеалам свободы, солидарность с приоритетными интересами государства и общества, признание важности постепенных и продуманных реформ без бунтов и революций. Для лидера исключительно значимы честь, самообладание, целеустремленность, храбрость и выносливость, умение держать удар, осознание своей личной миссии. Наконец, настоящее лидерство – это команда и чувство дружбы, которое было для Пушкина святым.

Завершая лекцию, декан призвал первокурсников: «Будьте достойны тех надежд, которые на вас возлагали наши великие предки - настоящие лидеры».


Центр общественных связей ФГУ МГУ

СохранитьСохранить

Возврат к списку