Новые автобусы для российских школ решат проблему доступности среднего образования на селе

20.08.2016 | Партия «Единая Россия»

Фото: ER.RUПрограмма «Школьный автобус» позволит переоснастить школьные автопарки, что является особенно актуальным для сельских школ, отметил председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о закупке 1800 школьных автобусов в 2016 году на 3 млрд рублей. Об этом он сообщил в субботу, 20 августа, в ходе Всероссийского августовского совещания педагогических работников.

Комментируя ER.RU решение премьера, председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов отметил, что решение о закупке 1800 новых автобусов для российских школ было позитивно воспринято педагогическим сообществом. По его мнению, обновленные автопарки решат проблему доступности среднего образования для детей. Кроме того, возобновление программы поможет развитию отечественного автопрома.

«Решение о закупке было принято давно. Сейчас было подписано распоряжение об их покупке. Выделенные на эти цели 3 млрд рублей являются значительными средствами», - отметил депутат.

Он добавил, что «это позитивное решение было положительно воспринято педагогическим сообществом».

По его словам, начало реализации программы «Школьный автобус» позволит переоснастить весь школьный автопарк. «Сроки эксплуатации школьных автобусов, к сожалению, ограниченны. Поэтому старые транспортные средства необходимо заменять», - добавил Никонов.

Депутат подчеркнул, что реализация программы будет способствовать развитию автомобильной промышленности. «Значительная часть автобусов производится в Нижегородской области, там создается 90% автобусов. Продолжение программы будет способствовать развитию производства в регионе», - сказал Никонов.

Он рассказал, что школы подавали заявки на участие в программе в соответствие с теми потребностями, которые у них есть. «Заявки подавали все регионы. В основном в автобусах нуждаются школы в сельской местности», - заключил депутат.


Официальный сайт Партии «Единая Россия»

Сохранить

Возврат к списку