России нужна дружественная суверенная Украина

24.02.2022 | Парламентская газета

РФ нужна мирная, свободная, суверенная, благополучная Украина, которая будет в дружественных конструктивных отношениях с Россией, для этого будет сделано все необходимое, заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов. Об этом сообщает его пресс-служба.

«Из Украины пытались сделать антироссийский инструмент, просто склад с динамитом. Ее превратили в беднейшую страну Европы. Нам нужна мирная, свободная, суверенная, благополучная Украина, которая находится в дружественных конструктивных отношениях с Россией. Не больше и не меньше. Для этого будет сделано все необходимое», — заявил Никонов. 

Он напомнил, что лично участвовал во многих переговорах и слышал обещания западных политиков о нерасширении НАТО. 

«По сути, в последнее время мы ставили три основных вопроса: нерасширение НАТО на Украину, неразмещение там ударных систем и вывод американских вооруженных сил оттуда, где их не должно быть в соответствии с Основополагающим актом Россия — НАТО 1997 года», — сказал политик. 

После десятилетия беспрерывной дипломатии с российской стороны Россия разворачивает тенденцию полного игнорирования РФ и выстраивания миропорядка под западные модели, подчеркнул он. 

«Нам грозят изоляцией. Так называемый западный мир занимает меньшую часть планеты. Весь остальной мир, уверен, не будет принимать никакого участия в этой «изоляции» <...> Что касается все-таки Запада, да, реакция будет более жесткой, чем на пятидневную войну в Грузии. Будут введены все «санкции из ада». Но они раньше или позже все равно были бы введены. Потому что проблема не в Украине, а в том, что Запад хочет по-прежнему глобально доминировать и видит в России опасного конкурента, ставшего суверенным центром силы», — сказал Никонов.

Он отметил, что российские предложения по гарантиям безопасности в Европе остаются актуальными. «И в западных столицах это знают», — уточнил Никонов. По его мнению, через какое-то время НАТО придется вернуться к их обсуждению. «Правда, все пункты, касающиеся Украины, можно уже вычеркнуть. Мы решим этот вопрос сами», — подчеркнул политик. 

Он также выразил надежду, что спецоперация на Украине «будет проведена успешно, быстро и с наименьшими потерями». «Украина — это действительно братская страна, там живет братский народ», — подчеркнул Никонов.

В четверг утром началась операция Вооруженных сил России в Донбассе. «Парламентская газета» собрала хронологию событий к полудню.

Также «Парламентская газета» рассказала, как были образованы ДНР и ЛНР. В апреле 2014 года в восставшем против «майданного» Киева Донбассе были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР). За месяц до этого пришедшими в результате госпереворота украинскими властями была объявлена скрытая мобилизация — граждан «незалежной» вызывали как бы на военные двухнедельные военные сборы, но прямо на месте зачисляли в подразделения, которые отправлялись в Донбасс, «на войну с Россией», как это тогда декларировалось в захваченном неонацистами Киеве.


Парламентская газета, 22 февраля 2022 г.



Возврат к списку