Голосование в Москве по памятнику на Лубянке стравливает патриотов

26.02.2021 | Информационное агенство REGNUM

Опрос, который сейчас проводится в Москве в отношении памятника на Лубянской площади — это либо глупость, либо провокация, считает депутат Госдумы Вячеслав Никонов («Единая Россия»).

«Противопоставлять Александра Невского Дзержинскому, значит вновь наступать на старые грабли», — отметил Никонов в ТГ-канале.

Людей фактически заставляют выбирать между ними.

«А зачем? Почему именно сейчас мы должны этот вопрос решать? Никто не требовал, чтобы, условно говоря, к следующему четвергу поставить один памятник или другой. Идея с восстановлением памятника Дзержинскому возникает не впервые. Но в последние годы мы все-таки исходим из принципа «не навреди», — рассуждает парламентарий.

Никонов полагает, что голосование — «попытка стравить тех патриотов, которые считают определенным образцом для подражания дореволюционную Россию, и тех патриотов, которые преданы советскому прошлому».

«В итоге мы получили еще одну точку серьезного напряжения, причем совершенно на ровном месте», — прогнозирует Никонов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, голосование по памятнику на Лубянке в Москве стартовало 25 февраля. Жители столицы выбирают между двумя историческими личностями — Александром Невским и Феликсом Дзержинским.


История вопроса

В Москве возобновилась дискуссия о восстановлении памятника революционеру, основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому - организация "Офицеры России" предложила вернуть памятник на Лубянскую площадь в Москве, где он находился с 1958 года до 1991 год. Памятник Дзержинскому был демонтирован после провала попытки ГКЧП взять власть в Советском Союзе в свои руки. С тех пор неоднократно возникали предложения вернуть памятник Дзержинскому, находящийся в парке Музеон, обратно на Лубянскую площадь. В дискуссию включились разные общественные силы и политические институты - единого мнения о том, следует ли возвращать памятник на его историческое место нет. Звучат предложения установить памятник другому человеку или восстановить дореволюционный облик площади.



Информационное агенство REGNUM, 26 февраля 2021 г.



Возврат к списку