Исаев: Минобрнауки зарезервирует средства для обеспечения в вузах санитарных норм

14.09.2020 | Дума ТВ

На сегодняшнем заседании фракции «Единая Россия» с участием министра науки и высшего образования Валерия Фалькова была достигнута договоренность о том, что Минобрнауки зарезервирует средства на обеспечение в университетах санитарно-эпидемиологических норм. Об этом на пресс-подходе по итогам встречи заявил первый заместитель руководителя фракции ЕР в Государственной Думе Андрей Исаев.

«Сегодня мы договорились, что министерство в обязательном порядке зарезервирует средства, которые позволят в полном объеме обеспечить санитарно-гигиеническое состояние высших заведений, общежитий, санитарные нормы для студентов», - рассказал Андрей Исаев.

Кроме того, ЕР и Минобрнауки ко второму чтению будут совместно работать над законопроектом о дистанционном образовании.

«Говорили о новой дистанционной работе. Мы рады, что министерство поддерживает внесенный нами пакет поправок в Трудовой кодекс. Договорились ко второму чтению работать вместе, учитывая в том числе и специфику высших учебных заведений», - добавил Исаев.

В свою очередь Валерий Фальков поблагодарил депутатов «за ряд законопроектов, в том числе касающихся защиты прав тех, кто работает дистанционно в высшей школе».

«Сегодня были острые вопросы, но это показывает вовлеченность депутатского корпуса и понимание того, что происходит на местах. А мы как министерство [в этом] заинтересованы, потому что депутаты, получив исчерпывающие ответы, смогут все это рассказать избирателям, то есть тем, ради кого мы и работаем», - сказал министр.

Также в ходе встречи прозвучали и стратегические вопросы. В частности, были рассмотрены вопросы востребованных в будущем профессий и каким образом будут выделяться средства на подготовку данных специалистов. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

«Мы всегда были и всегда будем союзниками в таком вопросе, как увеличение финансирования системы образования и науки. Система недофинансирована, она требует прикладывать совместные усилия Госдумы и правительства, чтобы вывести финансирование на тот уровень, которого она заслуживает», - заявил Никонов.

Инвестиции в образование — это инвестиции в будущее, подчеркнул парламентарий.


Телевидение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (Дума ТВ), 14 сентября 2020 г.



Возврат к списку